Municipio · provincia de Santa Cruz de Tenerife
Parque móvil de Santa Úrsula
Se estima que en Santa Úrsula hay unos 15.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 354 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.002 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (907) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.69362,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %150
- Camiones 1.80711,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Motocicletas 1.70011,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
- Furgonetas 1.4419,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Ciclomotores 3402,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Otros vehículos 3392,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 620,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 550,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 270,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Santa Úrsula
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.110 Dato oficial de la DGT
- Altas 301 nuevos 270 · usados importados 31 · otras altas 0
- Bajas definitivas 140 desguace 116 · exportación 9 · otras bajas 15
- Ajuste territorial 193 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.464 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
143 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (139 y 4, respectivamente), un 3,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (148).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.779 vehículos desde el 31-12-2015 (+32,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa Úrsula, con la provincia de Santa Cruz de Tenerife, Canarias y España como referencia.
- Santa Úrsula +198 1.002 turismos 628
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife +103 907 turismos 585
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 159 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 112 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 380 (2,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 14.747 (95,4 %)
- Sin motor: 62 (0,4 %)
Todo el parque15.464 vehículos
Turismos9.693 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+37 vehículos +30,3 %+37 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +28,7 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+79 vehículos +26,2 %+79 vehículos
- Combustión+217 vehículos +1,5 %+217 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−4 vehículos −6,1 %−4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %417
- 1 y 2 años5,3 %804
- 3 y 4 años4,8 %721
- De 5 a 9 años17,9 %2.713
- De 10 a 14 años11,5 %1.736
- De 15 a 19 años17,4 %2.632
- De 20 a 24 años17,5 %2.642
- 25 años o más22,8 %3.445
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses41,8 años
- Furgonetas23,6 años
- Remolques y semirremolques23,5 años
- Ciclomotores23,3 años
- Otros vehículos20,5 años
- Camiones19,8 años
- Tractores industriales18,9 años
- Turismos16,9 años
- Motocicletas13,8 años
Línea discontinua: media del parque (17,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.110 vehículos
- 92,2 %Particulares · 13.932
- 7,8 %Empresas sin renting · 1.177
- 0,0 %Renting · 1
Turismos9.457 vehículos
- 96,4 %Particulares · 9.117
- 3,6 %Empresas sin renting · 340
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.464 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 271
- ECO2,8 %ECO · 438
- C42,7 %C · 6.609
- B21,9 %B · 3.388
- 30,8 %Sin distintivo · 4.758
Turismos9.693 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 246
- ECO4,4 %ECO · 424
- C47,9 %C · 4.644
- B23,1 %B · 2.238
- 22,1 %Sin distintivo · 2.141
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %150 de 9.693 En las altas: 16,3 %29 de 178
- Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.441 En las altas: 0,0 %0 de 20
- Motocicletas En el parque: 0,3 %5 de 1.700 En las altas: 0,0 %0 de 82
- Ciclomotores En el parque: 0,3 %1 de 340 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,1 %16 de 1.441 En las altas: 15,0 %3 de 20
- Turismos En el parque: 1,0 %96 de 9.693 En las altas: 10,1 %18 de 178
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.