Provincia · Canarias
Parque móvil de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
Se estima que en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hay unos 981.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 20.085 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 907 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Canarias (895) y de España (804), y ocupa el puesto 14 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 633.26964,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %8.339
- Camiones 110.44111,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %202
- Motocicletas 109.28311,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %871
- Furgonetas 79.0078,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %441
- Ciclomotores 20.9672,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %404
- Otros vehículos 16.3781,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %122
- Remolques y semirremolques 6.5100,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 3.1600,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %12
- Tractores industriales 2.5260,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Camiones · Motocicletas · Furgonetas · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Autobuses · Tractores industriales
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 961.456 Dato oficial de la DGT
- Altas 25.624 nuevos 23.367 · usados importados 2.248 · otras altas 9
- Bajas definitivas 11.690 desguace 10.144 · exportación 575 · otras bajas 971
- Ajuste territorial 6.151 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 981.541 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
13.040 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (12.714 y 326, respectivamente), un 7,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (14.142).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+199.169 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,5 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, con Canarias y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife +103 907 turismos 585
- Canarias +91 895 turismos 582
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Cruz de Tenerife | 185.068 | +1,5 % | 873 | 1,56 % | 17,8 |
| San Cristóbal de La Laguna | 134.190 | +1,1 % | 833 | 1,53 % | 17,5 |
| Arona | 79.145 | +2,7 % | 902 | 0,73 % | 17,1 |
| Granadilla de Abona | 51.836 | +3,2 % | 882 | 0,75 % | 16,9 |
| Adeje | 47.186 | +1,8 % | 943 | 1,68 % | 15,4 |
| La Orotava | 36.522 | +2,3 % | 859 | 1,15 % | 17,4 |
| Los Realejos | 35.050 | +2,1 % | 926 | 0,74 % | 17,5 |
| Puerto de la Cruz | 26.857 | +2,1 % | 863 | 1,23 % | 17,5 |
| Tacoronte | 25.269 | +1,7 % | 1.026 | 1,41 % | 17,0 |
| Candelaria | 23.757 | +2,7 % | 819 | 2,14 % | 16,1 |
| San Miguel de Abona | 23.430 | +2,6 % | 978 | 1,11 % | 16,3 |
| Los Llanos de Aridane | 22.153 | +2,0 % | 1.076 | 1,38 % | 21,6 |
| Icod de los Vinos | 21.946 | +2,1 % | 892 | 0,62 % | 18,7 |
| Güímar | 21.031 | +3,2 % | 956 | 1,07 % | 19,4 |
| Guía de Isora | 20.256 | +2,6 % | 894 | 0,92 % | 17,9 |
| El Rosario | 19.054 | +2,4 % | 1.061 | 2,79 % | 17,8 |
| Santa Úrsula | 15.464 | +2,3 % | 1.002 | 1,55 % | 17,8 |
| Santa Cruz de la Palma | 12.640 | +1,2 % | 806 | 0,91 % | 18,0 |
| Tegueste | 10.374 | +2,7 % | 903 | 1,90 % | 17,7 |
| Santiago del Teide | 10.306 | +3,2 % | 819 | 1,41 % | 16,3 |
| Resto de Santa Cruz de TenerifeMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 160.007 | +2,6 % | 996 | 1,26 % | 19,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 10.395 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 8.314 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 31.566 (3,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 286 (0,0 %)
- Combustión: 924.417 (94,2 %)
- Sin motor: 6.563 (0,7 %)
Todo el parque981.541 vehículos
Turismos633.269 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.934 vehículos +22,9 %+1.934 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.996 vehículos +31,6 %+1.996 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.206 vehículos +24,5 %+6.206 vehículos
- Combustión+9.907 vehículos +1,1 %+9.907 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+30 vehículos +11,7 %+30 vehículos
- Sin motor+12 vehículos +0,2 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %31.280
- 1 y 2 años6,5 %62.599
- 3 y 4 años5,5 %52.613
- De 5 a 9 años18,1 %174.204
- De 10 a 14 años11,4 %109.532
- De 15 a 19 años16,2 %156.130
- De 20 a 24 años15,3 %147.113
- 25 años o más23,7 %227.985
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques26,0 años
- Furgonetas24,4 años
- Ciclomotores21,4 años
- Otros vehículos20,2 años
- Camiones19,7 años
- Autobuses19,6 años
- Tractores industriales18,8 años
- Turismos17,0 años
- Motocicletas14,2 años
Línea discontinua: media del parque (17,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque961.456 vehículos
- 88,6 %Particulares · 851.781
- 10,8 %Empresas sin renting · 104.258
- 0,6 %Renting · 5.417
Turismos620.781 vehículos
- 92,8 %Particulares · 576.424
- 6,5 %Empresas sin renting · 40.124
- 0,7 %Renting · 4.233
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque981.541 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 18.601
- ECO3,6 %ECO · 35.373
- C44,9 %C · 440.803
- B19,9 %B · 195.286
- 29,7 %Sin distintivo · 291.478
Turismos633.269 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 15.711
- ECO5,3 %ECO · 33.678
- C49,7 %C · 314.799
- B20,0 %B · 126.720
- 22,5 %Sin distintivo · 142.361
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %404 de 20.967 En las altas: 13,7 %27 de 197
- Turismos En el parque: 1,3 %8.339 de 633.269 En las altas: 10,3 %1.586 de 15.440
- Furgonetas En el parque: 0,6 %441 de 79.007 En las altas: 5,0 %60 de 1.203
- Camiones En el parque: 0,2 %202 de 110.441 En las altas: 1,7 %29 de 1.698
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %122 de 16.378 En las altas: 1,3 %8 de 614
- Motocicletas En el parque: 0,8 %871 de 109.283 En las altas: 1,2 %73 de 6.200
- Tractores industriales En el parque: 0,2 %4 de 2.526 En las altas: 1,2 %1 de 85
- Autobuses En el parque: 0,4 %12 de 3.160 En las altas: 0,0 %0 de 115
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %7.319 de 633.269 En las altas: 9,9 %1.534 de 15.440
- Furgonetas En el parque: 1,1 %886 de 79.007 En las altas: 7,4 %89 de 1.203
- Camiones En el parque: 0,1 %93 de 110.441 En las altas: 3,4 %57 de 1.698
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %3 de 16.378 En las altas: 0,5 %3 de 614
- Motocicletas En el parque: 0,0 %5 de 109.283 En las altas: 0,0 %0 de 6.200
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %2 de 20.967 En las altas: 0,0 %0 de 197
- Autobuses En el parque: 0,2 %6 de 3.160 En las altas: 0,0 %0 de 115
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.