Municipio · provincia de Burgos
Parque móvil de Aranda de Duero
Se estima que en Aranda de Duero hay unos 26.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 428 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 786 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Burgos (822) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 3 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,4 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 18.07867,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %80
- Motocicletas 2.0607,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %19
- Furgonetas 1.8857,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %11
- Camiones 1.6406,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Remolques y semirremolques 1.0203,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 8233,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %12
- Tractores industriales 6052,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 5502,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
- Autobuses 320,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Aranda de Duero
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 26.265 Dato oficial de la DGT
- Altas 517 nuevos 419 · usados importados 93 · otras altas 5
- Bajas definitivas 336 desguace 292 · exportación 28 · otras bajas 16
- Ajuste territorial 247 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 26.693 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
281 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (275 y 6, respectivamente), un 0,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (282).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.553 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Aranda de Duero, con la provincia de Burgos, Castilla y León y España como referencia.
- Aranda de Duero −18 786 turismos 532
- Provincia de Burgos +18 822 turismos 566
- Castilla y León +52 856 turismos 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 129 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 182 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 995 (3,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 24 (0,1 %)
- Combustión: 24.320 (91,1 %)
- Sin motor: 1.043 (3,9 %)
Todo el parque26.693 vehículos
Turismos18.078 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+44 vehículos +51,8 %+44 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +48,0 %+59 vehículos
- Híbridos (HEV)+168 vehículos +20,3 %+168 vehículos
- Combustión+159 vehículos +0,7 %+159 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−2 vehículos −0,2 %−2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %536
- 1 y 2 años4,1 %1.069
- 3 y 4 años4,2 %1.117
- De 5 a 9 años17,3 %4.534
- De 10 a 14 años13,6 %3.561
- De 15 a 19 años20,8 %5.461
- De 20 a 24 años19,8 %5.206
- 25 años o más18,2 %4.781
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,8 años
- Camiones21,5 años
- Motocicletas20,2 años
- Furgonetas19,5 años
- Otros vehículos19,3 años
- Turismos17,3 años
- Remolques y semirremolques14,3 años
- Tractores industriales10,7 años
- Autobuses8,7 años
Línea discontinua: media del parque (17,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque26.265 vehículos
- 84,3 %Particulares · 22.152
- 15,6 %Empresas sin renting · 4.106
- 0,0 %Renting · 7
Turismos17.790 vehículos
- 94,3 %Particulares · 16.775
- 5,7 %Empresas sin renting · 1.008
- 0,0 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque26.693 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 308
- ECO4,4 %ECO · 1.167
- C30,9 %C · 8.237
- B29,5 %B · 7.871
- 34,1 %Sin distintivo · 9.110
Turismos18.078 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 249
- ECO6,2 %ECO · 1.113
- C32,4 %C · 5.858
- B33,7 %B · 6.090
- 26,4 %Sin distintivo · 4.768
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,9 %19 de 2.060 En las altas: 11,8 %6 de 51
- Turismos En el parque: 0,4 %80 de 18.078 En las altas: 10,4 %31 de 299
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.640 En las altas: 8,7 %2 de 23
- Furgonetas En el parque: 0,6 %11 de 1.885 En las altas: 5,3 %2 de 38
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %12 de 823 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %4 de 550 En las altas: 0,0 %0 de 32
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,6 %11 de 1.885 En las altas: 10,5 %4 de 38
- Turismos En el parque: 0,9 %169 de 18.078 En las altas: 8,7 %26 de 299
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.640 En las altas: 0,0 %0 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.