Comunidad autónoma
Parque móvil de Castilla y León
Se estima que en Castilla y León hay unos 2,05 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 37.133 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 856 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el puesto 6 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 27,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 1.402.09268,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %10.242
- Motocicletas 178.9058,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1.273
- Furgonetas 162.4977,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %743
- Camiones 135.9656,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %381
- Ciclomotores 61.0183,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %778
- Otros vehículos 50.5622,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %280
- Remolques y semirremolques 39.5001,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 18.3560,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %3
- Autobuses 3.3710,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %88
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 2.015.133 Dato oficial de la DGT
- Altas 41.433 nuevos 34.768 · usados importados 6.500 · otras altas 165
- Bajas definitivas 26.660 desguace 24.141 · exportación 1.555 · otras bajas 964
- Ajuste territorial 22.360 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 2.052.266 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
27.928 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (27.523 y 405, respectivamente), un 4,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (26.657).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+257.612 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,4 %).
Millones de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castilla y León, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
| Provincia | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| León | 412.764 | +1,9 % | 924 | 0,58 % | 19,2 |
| Valladolid | 391.543 | +1,7 % | 740 | 1,03 % | 16,8 |
| Burgos | 297.103 | +1,9 % | 822 | 0,83 % | 17,9 |
| Salamanca | 266.492 | +1,9 % | 811 | 0,68 % | 18,5 |
| Zamora | 161.715 | +1,8 % | 978 | 0,48 % | 19,6 |
| Ávila | 151.576 | +1,9 % | 948 | 0,65 % | 19,4 |
| Segovia | 149.026 | +2,0 % | 940 | 0,79 % | 18,7 |
| Palencia | 138.002 | +1,4 % | 870 | 0,60 % | 18,6 |
| Soria | 84.045 | +2,3 % | 931 | 0,52 % | 18,3 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 13.788 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 16.892 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 88.351 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1.294 (0,1 %)
- Combustión: 1.891.991 (92,2 %)
- Sin motor: 39.950 (1,9 %)
Todo el parque2.052.266 vehículos
Turismos1.402.092 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+3.715 vehículos +36,9 %+3.715 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+4.602 vehículos +37,5 %+4.602 vehículos
- Híbridos (HEV)+14.662 vehículos +19,9 %+14.662 vehículos
- Combustión+13.197 vehículos +0,7 %+13.197 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+50 vehículos +4,0 %+50 vehículos
- Sin motor+907 vehículos +2,3 %+907 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %41.059
- 1 y 2 años3,9 %79.465
- 3 y 4 años4,1 %82.068
- De 5 a 9 años16,0 %321.528
- De 10 a 14 años12,5 %252.180
- De 15 a 19 años21,4 %430.242
- De 20 a 24 años19,7 %396.602
- 25 años o más20,4 %411.989
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,3 años
- Camiones21,6 años
- Furgonetas21,0 años
- Otros vehículos19,7 años
- Motocicletas19,3 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Turismos17,5 años
- Autobuses14,2 años
- Tractores industriales12,6 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque2.015.133 vehículos
- 88,9 %Particulares · 1.790.606
- 11,1 %Empresas sin renting · 223.017
- 0,1 %Renting · 1.510
Turismos1.380.342 vehículos
- 95,5 %Particulares · 1.318.518
- 4,4 %Empresas sin renting · 60.946
- 0,1 %Renting · 878
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque2.052.266 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 30.311
- ECO4,8 %ECO · 99.526
- C30,1 %C · 616.802
- B28,7 %B · 588.367
- 35,0 %Sin distintivo · 717.260
Turismos1.402.092 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 25.347
- ECO6,7 %ECO · 94.394
- C31,2 %C · 436.833
- B32,4 %B · 454.188
- 27,9 %Sin distintivo · 391.330
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %10.242 de 1.402.092 En las altas: 11,1 %2.875 de 26.004
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %778 de 61.018 En las altas: 9,3 %48 de 515
- Furgonetas En el parque: 0,5 %743 de 162.497 En las altas: 5,1 %145 de 2.867
- Autobuses En el parque: 2,6 %88 de 3.371 En las altas: 4,4 %7 de 159
- Camiones En el parque: 0,3 %381 de 135.965 En las altas: 4,1 %74 de 1.823
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %280 de 50.562 En las altas: 2,0 %30 de 1.508
- Motocicletas En el parque: 0,7 %1.273 de 178.905 En las altas: 2,0 %128 de 6.484
- Tractores industriales En el parque: 0,0 %3 de 18.356 En las altas: 0,0 %0 de 912
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %15.132 de 1.402.092 En las altas: 13,6 %3.545 de 26.004
- Furgonetas En el parque: 1,0 %1.612 de 162.497 En las altas: 8,1 %231 de 2.867
- Camiones En el parque: 0,1 %130 de 135.965 En las altas: 2,6 %48 de 1.823
- Motocicletas En el parque: 0,0 %17 de 178.905 En las altas: 0,0 %0 de 6.484
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 50.562 En las altas: 0,0 %0 de 1.508
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.