Municipio · provincia de Burgos
Parque móvil de Miranda de Ebro
Se estima que en Miranda de Ebro hay unos 23.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 502 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 647 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Burgos (822) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 3 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 17.57774,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %133
- Motocicletas 1.9118,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
- Furgonetas 1.3135,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Camiones 1.1674,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Ciclomotores 6282,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %12
- Otros vehículos 4301,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %4
- Remolques y semirremolques 4071,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2090,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 620,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Miranda de Ebro
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 23.202 Dato oficial de la DGT
- Altas 556 nuevos 470 · usados importados 86 · otras altas 0
- Bajas definitivas 348 desguace 325 · exportación 15 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 294 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.704 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
270 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (263 y 7, respectivamente), un 13,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (237).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.768 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Miranda de Ebro, con la provincia de Burgos, Castilla y León y España como referencia.
- Miranda de Ebro −157 647 turismos 480
- Provincia de Burgos +18 822 turismos 566
- Castilla y León +52 856 turismos 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 174 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 233 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 1.238 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 21.647 (91,3 %)
- Sin motor: 407 (1,7 %)
Todo el parque23.704 vehículos
Turismos17.577 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+44 vehículos +33,9 %+44 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+74 vehículos +46,5 %+74 vehículos
- Híbridos (HEV)+219 vehículos +21,5 %+219 vehículos
- Combustión+155 vehículos +0,7 %+155 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+10 vehículos +2,5 %+10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %543
- 1 y 2 años4,5 %1.040
- 3 y 4 años4,8 %1.102
- De 5 a 9 años17,8 %4.129
- De 10 a 14 años13,5 %3.129
- De 15 a 19 años22,0 %5.101
- De 20 a 24 años20,1 %4.665
- 25 años o más15,1 %3.493
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones21,5 años
- Ciclomotores21,1 años
- Otros vehículos20,2 años
- Remolques y semirremolques19,6 años
- Motocicletas19,3 años
- Furgonetas18,8 años
- Turismos15,9 años
- Tractores industriales12,4 años
- Autobuses11,7 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque23.202 vehículos
- 91,7 %Particulares · 21.285
- 8,2 %Empresas sin renting · 1.913
- 0,0 %Renting · 4
Turismos17.257 vehículos
- 97,1 %Particulares · 16.756
- 2,9 %Empresas sin renting · 498
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.704 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 401
- ECO5,8 %ECO · 1.383
- C35,0 %C · 8.306
- B29,6 %B · 7.012
- 27,9 %Sin distintivo · 6.602
Turismos17.577 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 350
- ECO7,6 %ECO · 1.336
- C36,7 %C · 6.446
- B31,8 %B · 5.585
- 22,0 %Sin distintivo · 3.860
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.167 En las altas: 13,3 %2 de 15
- Turismos En el parque: 0,8 %133 de 17.577 En las altas: 7,7 %30 de 388
- Furgonetas En el parque: 0,5 %6 de 1.313 En las altas: 7,4 %2 de 27
- Motocicletas En el parque: 0,8 %15 de 1.911 En las altas: 1,3 %1 de 78
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %12 de 628 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %4 de 430 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %217 de 17.577 En las altas: 15,2 %59 de 388
- Furgonetas En el parque: 1,1 %15 de 1.313 En las altas: 3,7 %1 de 27
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.167 En las altas: 0,0 %0 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.