Municipio · provincia de Segovia

Parque móvil de El Espinar

Se estima que en El Espinar hay unos 9.020 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 295 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 867 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Segovia (940) y por encima de la de España (804). Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.020 vehículosentre 9.010 y 9.070 (de −0,17 % a +0,52 %)
Desde el 31-12-2025+295+3,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.00966,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %99
  2. Furgonetas 8919,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  3. Camiones 7688,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Motocicletas 7548,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
  5. Ciclomotores 2683,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %4
  6. Otros vehículos 1741,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
  7. Remolques y semirremolques 1141,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 310,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 140,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en El Espinar

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.728 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 209 nuevos 182 · usados importados 27 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 135 desguace 130 · exportación 2 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 221 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.023 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+2feb.−2mar.+8abr.+4may.+12jun.+8jul.+5ago.+25sep.+12

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

115 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (114 y 1, respectivamente), un 11,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (130).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.127 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en El Espinar, con la provincia de Segovia, Castilla y León y España como referencia.

  1. El Espinar +63 867 turismos 577
  2. Provincia de Segovia +136 940 turismos 628
  3. Castilla y León +52 856 turismos 585
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 111 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 99 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 458 (5,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 8.234 (91,3 %)
  • Sin motor: 115 (1,3 %)

Todo el parque9.023 vehículos

Electrificados: 7,4 %
1,2 %1,1 %5,1 %

Turismos6.009 vehículos

Electrificados: 10,2 %
1,6 %1,4 %7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+36 vehículos +48,0 %+36 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +41,4 %+29 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+84 vehículos +22,5 %+84 vehículos
  4. Combustión+143 vehículos +1,8 %+143 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+3 vehículos +2,7 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,0 %173
  • 1 y 2 años4,5 %388
  • 3 y 4 años4,6 %399
  • De 5 a 9 años18,1 %1.576
  • De 10 a 14 años13,8 %1.207
  • De 15 a 19 años21,9 %1.909
  • De 20 a 24 años18,8 %1.638
  • 25 años o más16,5 %1.438

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,7 años
  2. Remolques y semirremolques21,1 años
  3. Furgonetas20,1 años
  4. Otros vehículos19,9 años
  5. Camiones19,6 años
  6. Motocicletas17,9 años
  7. Tractores industriales16,9 años
  8. Turismos15,7 años
  9. Autobuses7,7 años

Línea discontinua: media del parque (17,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque8.728 vehículos

  • 91,0 %Particulares · 7.945
  • 9,0 %Empresas sin renting · 783

Turismos5.805 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 5.617
  • 3,2 %Empresas sin renting · 188
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.023 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 206
  • ECO6,2 %ECO · 561
  • C31,3 %C · 2.828
  • B30,9 %B · 2.792
  • 29,2 %Sin distintivo · 2.636

Turismos6.009 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 183
  • ECO8,6 %ECO · 518
  • C33,2 %C · 1.993
  • B33,5 %B · 2.013
  • 21,7 %Sin distintivo · 1.302
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %99 de 6.009 En las altas: 21,4 %30 de 140
  2. Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 891 En las altas: 9,1 %1 de 11
  3. Motocicletas En el parque: 0,5 %4 de 754 En las altas: 0,0 %0 de 37
  4. Ciclomotores En el parque: 1,5 %4 de 268 En las altas: 0,0 %0 de 2
  5. Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 174 En las altas: 0,0 %0 de 9

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %84 de 6.009 En las altas: 12,1 %17 de 140
  2. Furgonetas En el parque: 1,6 %14 de 891 En las altas: 9,1 %1 de 11
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 768 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar