Municipio · provincia de Valladolid
Parque móvil de Medina del Campo
Se estima que en Medina del Campo hay unos 14.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 208 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 719 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valladolid (740) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 4 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.17069,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %58
- Motocicletas 1.3028,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Camiones 9596,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 8455,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 5834,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Remolques y semirremolques 2731,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2631,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
- Tractores industriales 1270,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 180,1 % del parque Eléctricos (BEV): 5,6 %1
Página por tipo: Turismos en Medina del Campo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.332 Dato oficial de la DGT
- Altas 255 nuevos 209 · usados importados 42 · otras altas 4
- Bajas definitivas 225 desguace 215 · exportación 9 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 178 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.540 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
192 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (190 y 2, respectivamente), un 10,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (214).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.836 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Medina del Campo, con la provincia de Valladolid, Castilla y León y España como referencia.
- Medina del Campo −85 719 turismos 503
- Provincia de Valladolid −64 740 turismos 533
- Castilla y León +52 856 turismos 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 70 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 114 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 550 (3,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 13.527 (93,0 %)
- Sin motor: 275 (1,9 %)
Todo el parque14.540 vehículos
Turismos10.170 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+24 vehículos +52,2 %+24 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +31,0 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+111 vehículos +25,3 %+111 vehículos
- Combustión+49 vehículos +0,4 %+49 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−3 vehículos −1,1 %−3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %264
- 1 y 2 años3,4 %492
- 3 y 4 años4,1 %583
- De 5 a 9 años17,1 %2.456
- De 10 a 14 años12,3 %1.760
- De 15 a 19 años21,9 %3.134
- De 20 a 24 años20,2 %2.897
- 25 años o más19,2 %2.746
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,6 años
- Camiones21,6 años
- Otros vehículos19,8 años
- Furgonetas19,1 años
- Motocicletas18,9 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Turismos17,2 años
- Autobuses12,0 años
- Tractores industriales10,3 años
Línea discontinua: media del parque (18,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.332 vehículos
- 88,7 %Particulares · 12.716
- 11,3 %Empresas sin renting · 1.616
Turismos10.032 vehículos
- 96,1 %Particulares · 9.640
- 3,9 %Empresas sin renting · 392
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.540 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 181
- ECO4,1 %ECO · 599
- C31,5 %C · 4.583
- B30,0 %B · 4.365
- 33,1 %Sin distintivo · 4.812
Turismos10.170 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 157
- ECO5,6 %ECO · 572
- C32,2 %C · 3.275
- B33,9 %B · 3.450
- 26,7 %Sin distintivo · 2.716
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 5,6 %1 de 18 En las altas: 100,0 %1 de 1
- Turismos En el parque: 0,6 %58 de 10.170 En las altas: 11,0 %17 de 154
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 959 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Motocicletas En el parque: 0,3 %4 de 1.302 En las altas: 4,7 %2 de 43
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 845 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Ciclomotores En el parque: 0,3 %2 de 583 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %3 de 263 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,7 %14 de 845 En las altas: 13,3 %2 de 15
- Turismos En el parque: 1,0 %99 de 10.170 En las altas: 11,0 %17 de 154
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 959 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.