Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Abrera

Se estima que en Abrera hay unos 11.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 129 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 865 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 13 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 15,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.400 vehículosentre 11.300 y 11.400 (de −1,29 % a +0,03 %)
Desde el 31-12-2025+129+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.58666,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %174
  2. Motocicletas 1.60714,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %26
  3. Otros vehículos 5915,2 % del parque Eléctricos (BEV): 61,2 %362
  4. Furgonetas 5494,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %8
  5. Camiones 5444,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  6. Remolques y semirremolques 2472,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Ciclomotores 2021,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %7
  8. Tractores industriales 1050,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 80,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Abrera

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.310 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 398 nuevos 351 · usados importados 47 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 156 desguace 114 · exportación 29 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 113 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.439 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+30feb.+44mar.+21abr.+21may.+30jun.+29jul.+36ago.+1sep.+30

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

144 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (136 y 8, respectivamente), un 14,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (169).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.739 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Abrera, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Abrera +61 865 turismos 574
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 578 (5,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 179 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 616 (5,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 9.811 (85,8 %)
  • Sin motor: 247 (2,2 %)

Todo el parque11.439 vehículos

Electrificados: 12,0 %
5,0 %1,6 %5,4 %

Turismos7.586 vehículos

Electrificados: 12,6 %
2,3 %2,3 %8,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+18 vehículos +3,2 %+18 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +20,1 %+30 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+84 vehículos +15,8 %+84 vehículos
  4. Combustión+5 vehículos +0,1 %+5 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−8 vehículos −3,1 %−8 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,5 %507
  • 1 y 2 años8,3 %935
  • 3 y 4 años6,9 %785
  • De 5 a 9 años23,4 %2.645
  • De 10 a 14 años14,1 %1.592
  • De 15 a 19 años18,3 %2.073
  • De 20 a 24 años12,2 %1.384
  • 25 años o más12,3 %1.389

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,6 años
  2. Autobuses20,6 años
  3. Furgonetas18,6 años
  4. Camiones18,4 años
  5. Motocicletas16,6 años
  6. Remolques y semirremolques14,7 años
  7. Turismos13,7 años
  8. Tractores industriales13,6 años
  9. Otros vehículos9,3 años

Línea discontinua: media del parque (14,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.310 vehículos

  • 86,3 %Particulares · 9.761
  • 13,7 %Empresas sin renting · 1.549

Turismos7.477 vehículos

  • 94,9 %Particulares · 7.094
  • 5,1 %Empresas sin renting · 383
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.439 vehículos

  • 03,5 %0 emisiones · 395
  • ECO7,0 %ECO · 803
  • C42,1 %C · 4.812
  • B23,4 %B · 2.672
  • 24,1 %Sin distintivo · 2.757

Turismos7.586 vehículos

  • 04,6 %0 emisiones · 351
  • ECO10,2 %ECO · 776
  • C43,4 %C · 3.292
  • B26,7 %B · 2.026
  • 15,0 %Sin distintivo · 1.141
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 61,2 %362 de 591 En las altas: 76,5 %26 de 34
  2. Turismos En el parque: 2,3 %174 de 7.586 En las altas: 15,2 %40 de 263
  3. Furgonetas En el parque: 1,5 %8 de 549 En las altas: 12,5 %1 de 8
  4. Motocicletas En el parque: 1,6 %26 de 1.607 En las altas: 2,9 %2 de 70
  5. Ciclomotores En el parque: 3,5 %7 de 202 En las altas: 0,0 %0 de 2
  6. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 544 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,3 %177 de 7.586 En las altas: 12,9 %34 de 263
  2. Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 549 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar