Provincia · Cataluña
Parque móvil de la provincia de Barcelona
Se estima que en la provincia de Barcelona hay unos 3,87 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 4.702 menos que a 31 de diciembre de 2025. Con 647 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Cataluña (704) y de España (804), y ocupa el puesto 51 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 19,6 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 2.398.62261,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %49.308
- Motocicletas 758.01819,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %12.762
- Furgonetas 244.0666,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %2.994
- Camiones 195.3475,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %2.240
- Ciclomotores 129.2533,3 % del parque Eléctricos (BEV): 8,6 %11.088
- Remolques y semirremolques 61.2661,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 59.0461,5 % del parque Eléctricos (BEV): 5,1 %2.996
- Tractores industriales 20.6900,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %49
- Autobuses 7.1110,2 % del parque Eléctricos (BEV): 6,8 %483
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 3.878.121 Dato oficial de la DGT
- Altas 146.523 nuevos 133.346 · usados importados 12.999 · otras altas 178
- Bajas definitivas 134.939 desguace 38.718 · exportación 18.191 · otras bajas 78.030
- Ajuste territorial 16.286 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 3.873.419 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en miles de vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Abril: 71.857 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
61.089 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (58.320 y 2.769, respectivamente), un 0,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (61.364).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+133.757 vehículos desde el 31-12-2015 (+3,6 %).
Millones de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Barcelona, con Cataluña y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 852.719 | −6,6 % | 492 | 2,22 % | 14,2 |
| Terrassa | 157.366 | +2,2 % | 675 | 1,38 % | 15,8 |
| Sabadell | 143.323 | +1,8 % | 636 | 1,43 % | 15,4 |
| L'Hospitalet de Llobregat | 127.849 | +2,2 % | 442 | 1,03 % | 15,0 |
| Badalona | 124.079 | +1,6 % | 536 | 1,31 % | 15,7 |
| Mataró | 85.977 | +2,0 % | 653 | 1,82 % | 15,7 |
| Sant Cugat del Vallès | 63.142 | +1,3 % | 644 | 4,91 % | 14,2 |
| Manresa | 55.742 | +1,4 % | 688 | 1,26 % | 16,8 |
| Rubí | 55.593 | +1,5 % | 671 | 1,58 % | 15,0 |
| Santa Coloma de Gramenet | 55.059 | +1,3 % | 444 | 0,78 % | 15,6 |
| Vilanova i la Geltrú | 51.848 | +2,1 % | 724 | 1,84 % | 16,6 |
| Sant Boi de Llobregat | 51.624 | +1,2 % | 603 | 1,33 % | 14,2 |
| Cornellà de Llobregat | 48.206 | +1,6 % | 523 | 1,10 % | 14,7 |
| Castelldefels | 46.555 | +1,7 % | 665 | 2,66 % | 15,0 |
| Viladecans | 43.812 | +1,8 % | 648 | 1,49 % | 14,2 |
| Granollers | 42.575 | +0,0 % | 652 | 1,67 % | 14,7 |
| El Prat de Llobregat | 40.241 | −1,1 % | 607 | 1,59 % | 14,8 |
| Cerdanyola del Vallès | 39.228 | +1,4 % | 670 | 2,10 % | 14,7 |
| Mollet del Vallès | 33.800 | +1,8 % | 638 | 0,99 % | 15,0 |
| Vic | 33.694 | +1,9 % | 663 | 1,50 % | 16,1 |
| Igualada | 32.985 | +1,6 % | 784 | 1,47 % | 17,1 |
| Gavà | 31.566 | +1,5 % | 654 | 2,09 % | 14,2 |
| Vilafranca del Penedès | 29.722 | +1,9 % | 698 | 1,42 % | 16,1 |
| Montcada i Reixac | 28.935 | +1,9 % | 772 | 1,52 % | 14,0 |
| Sant Feliu de Llobregat | 28.579 | +1,6 % | 611 | 1,58 % | 14,3 |
| Martorell | 28.119 | +3,1 % | 964 | 6,62 % | 11,9 |
| Esplugues de Llobregat | 28.081 | +0,6 % | 582 | 1,65 % | 15,5 |
| Ripollet | 26.065 | +1,6 % | 653 | 1,07 % | 15,0 |
| Sant Pere de Ribes | 25.457 | +2,3 % | 778 | 2,44 % | 16,0 |
| Barberà del Vallès | 25.091 | +2,1 % | 738 | 1,65 % | 14,5 |
| Sitges | 23.095 | +2,0 % | 708 | 4,05 % | 16,3 |
| Pineda de Mar | 23.048 | +2,6 % | 766 | 1,31 % | 16,3 |
| Sant Joan Despí | 22.302 | +2,0 % | 621 | 1,80 % | 13,8 |
| Santa Perpètua de Mogoda | 21.626 | +1,6 % | 828 | 1,62 % | 15,3 |
| Sant Vicenç dels Horts | 21.245 | +1,8 % | 739 | 1,20 % | 15,3 |
| Castellar del Vallès | 21.047 | +1,7 % | 828 | 2,45 % | 15,8 |
| Sant Adrià de Besòs | 20.448 | +1,8 % | 520 | 1,20 % | 16,0 |
| Molins de Rei | 19.323 | +2,4 % | 708 | 2,07 % | 14,3 |
| Sant Andreu de la Barca | 18.778 | +1,8 % | 693 | 1,23 % | 14,7 |
| Premià de Mar | 18.441 | +1,6 % | 627 | 1,29 % | 16,0 |
| El Masnou | 18.306 | +1,9 % | 739 | 2,09 % | 15,2 |
| Esparreguera | 17.849 | +2,1 % | 788 | 1,32 % | 15,6 |
| Sant Quirze del Vallès | 17.720 | +4,2 % | 877 | 4,09 % | 13,1 |
| Lliçà d'Amunt | 16.879 | +2,5 % | 1.020 | 2,99 % | 16,0 |
| Tordera | 16.869 | +3,0 % | 886 | 1,48 % | 16,9 |
| Les Franqueses del Vallès | 16.821 | +1,4 % | 806 | 1,85 % | 15,1 |
| Caldes de Montbui | 16.563 | +2,9 % | 892 | 2,61 % | 15,1 |
| Olesa de Montserrat | 16.241 | +2,1 % | 651 | 1,13 % | 15,2 |
| Manlleu | 15.987 | +1,7 % | 746 | 1,08 % | 17,1 |
| Parets del Vallès | 15.664 | +1,2 % | 829 | 1,61 % | 14,6 |
| Piera | 15.634 | +3,1 % | 874 | 1,32 % | 17,1 |
| Sant Just Desvern | 15.207 | +1,6 % | 723 | 4,42 % | 14,6 |
| Vilassar de Mar | 15.135 | +1,4 % | 713 | 2,26 % | 15,2 |
| Malgrat de Mar | 14.649 | +2,7 % | 743 | 1,07 % | 16,0 |
| Palau-solità i Plegamans | 14.366 | +1,7 % | 920 | 2,92 % | 15,9 |
| Berga | 14.351 | +2,1 % | 821 | 1,01 % | 18,4 |
| Vallirana | 13.978 | +3,0 % | 860 | 3,32 % | 15,3 |
| Cardedeu | 13.914 | +1,5 % | 731 | 2,29 % | 15,3 |
| Corbera de Llobregat | 13.676 | +2,5 % | 854 | 3,55 % | 15,3 |
| Sant Celoni | 13.430 | +2,1 % | 708 | 1,62 % | 16,3 |
| La Garriga | 13.429 | +2,2 % | 771 | 1,93 % | 15,1 |
| Cubelles | 13.319 | +3,5 % | 754 | 2,83 % | 15,0 |
| Montornès del Vallès | 13.246 | +2,0 % | 775 | 1,70 % | 15,0 |
| Castellbisbal | 12.947 | +1,9 % | 991 | 2,08 % | 14,8 |
| Calella | 12.346 | +2,3 % | 592 | 1,29 % | 17,2 |
| Torelló | 12.223 | +2,1 % | 797 | 1,51 % | 16,2 |
| Arenys de Mar | 11.903 | +1,7 % | 698 | 2,09 % | 16,2 |
| Canovelles | 11.633 | +1,6 % | 666 | 1,41 % | 16,3 |
| Abrera | 11.439 | +1,1 % | 865 | 2,29 % | 14,5 |
| Argentona | 11.387 | +1,6 % | 883 | 3,19 % | 16,0 |
| Canet de Mar | 10.852 | +1,8 % | 714 | 2,00 % | 15,8 |
| Sant Sadurní d'Anoia | 10.367 | +1,3 % | 803 | 1,62 % | 16,6 |
| Vilanova del Camí | 10.342 | +1,8 % | 799 | 0,56 % | 17,6 |
| Bigues i Riells del Fai | 10.238 | +3,3 % | 1.010 | 3,44 % | 16,0 |
| Sant Andreu de Llavaneres | 10.101 | +1,9 % | 846 | 4,11 % | 14,8 |
| La Roca del Vallès | 9.924 | +3,2 % | 901 | 2,90 % | 15,1 |
| Palafolls | 9.894 | +1,9 % | 986 | 1,17 % | 15,4 |
| Montgat | 9.619 | +2,2 % | 747 | 2,69 % | 14,1 |
| Sant Joan de Vilatorrada | 9.353 | +1,4 % | 840 | 1,06 % | 16,0 |
| Llinars del Vallès | 9.117 | +2,0 % | 832 | 2,65 % | 15,7 |
| Pallejà | 8.856 | +1,7 % | 738 | 2,97 % | 14,2 |
| Premià de Dalt | 8.816 | +1,3 % | 829 | 3,90 % | 15,0 |
| Alella | 8.741 | +1,2 % | 852 | 4,48 % | 15,1 |
| Santa Maria de Palautordera | 8.622 | +1,2 % | 855 | 2,45 % | 16,6 |
| Santa Margarida de Montbui | 8.435 | +1,5 % | 793 | 0,46 % | 18,3 |
| Masquefa | 8.370 | +2,3 % | 827 | 1,63 % | 16,1 |
| La Llagosta | 8.084 | +1,2 % | 609 | 0,60 % | 14,9 |
| Badia del Vallès | 7.762 | +0,9 % | 594 | 0,36 % | 15,8 |
| Sant Vicenç de Castellet | 6.936 | +1,9 % | 682 | 1,31 % | 16,2 |
| Resto de BarcelonaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 615.494 | +2,2 % | 1.030 | 2,81 % | 15,6 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 81.920 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 47.125 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 264.076 (6,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2.678 (0,1 %)
- Combustión: 3.416.153 (88,2 %)
- Sin motor: 61.467 (1,6 %)
Todo el parque3.873.419 vehículos
Turismos2.398.622 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+13.188 vehículos +19,2 %+13.188 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+9.720 vehículos +26,0 %+9.720 vehículos
- Híbridos (HEV)+34.647 vehículos +15,1 %+34.647 vehículos
- Combustión−62.657 vehículos −1,8 %−62.657 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −0,0 %−1 vehículo
- Sin motor+401 vehículos +0,7 %+401 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,3 %168.308
- 1 y 2 años7,6 %293.999
- 3 y 4 años6,8 %265.343
- De 5 a 9 años22,6 %876.012
- De 10 a 14 años13,6 %526.800
- De 15 a 19 años17,4 %673.005
- De 20 a 24 años11,8 %456.577
- 25 años o más15,9 %618.077
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores19,4 años
- Furgonetas18,9 años
- Camiones18,6 años
- Remolques y semirremolques16,9 años
- Otros vehículos16,4 años
- Motocicletas16,0 años
- Turismos13,9 años
- Autobuses13,0 años
- Tractores industriales12,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque3.878.121 vehículos
- 87,5 %Particulares · 3.394.069
- 12,2 %Empresas sin renting · 472.204
- 0,3 %Renting · 11.848
Turismos2.394.860 vehículos
- 92,9 %Particulares · 2.225.890
- 7,0 %Empresas sin renting · 166.653
- 0,1 %Renting · 2.317
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque3.873.419 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 125.976
- ECO7,8 %ECO · 300.238
- C46,8 %C · 1.813.693
- B21,3 %B · 825.519
- 20,9 %Sin distintivo · 807.992
Turismos2.398.622 vehículos
- 03,8 %0 emisiones · 91.502
- ECO11,9 %ECO · 286.488
- C46,3 %C · 1.111.451
- B24,0 %B · 575.362
- 13,9 %Sin distintivo · 333.819
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 8,6 %11.088 de 129.253 En las altas: 26,7 %413 de 1.546
- Turismos En el parque: 2,1 %49.308 de 2.398.622 En las altas: 13,8 %12.294 de 89.309
- Otros vehículos En el parque: 5,1 %2.996 de 59.046 En las altas: 13,0 %386 de 2.970
- Autobuses En el parque: 6,8 %483 de 7.111 En las altas: 10,5 %35 de 333
- Furgonetas En el parque: 1,2 %2.994 de 244.066 En las altas: 8,1 %584 de 7.257
- Camiones En el parque: 1,1 %2.240 de 195.347 En las altas: 7,1 %345 de 4.876
- Motocicletas En el parque: 1,7 %12.762 de 758.018 En las altas: 3,4 %1.263 de 36.939
- Tractores industriales En el parque: 0,2 %49 de 20.690 En las altas: 0,9 %10 de 1.098
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %42.170 de 2.398.622 En las altas: 11,3 %10.114 de 89.309
- Furgonetas En el parque: 1,8 %4.452 de 244.066 En las altas: 8,3 %604 de 7.257
- Camiones En el parque: 0,2 %434 de 195.347 En las altas: 4,4 %215 de 4.876
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %7 de 59.046 En las altas: 0,1 %4 de 2.970
- Motocicletas En el parque: 0,0 %48 de 758.018 En las altas: 0,0 %1 de 36.939
- Autobuses En el parque: 0,2 %14 de 7.111 En las altas: 0,0 %0 de 333
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.