Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Badia del Vallès

Se estima que en Badia del Vallès hay unos 7.760 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 72 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 594 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 81 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 98,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.760 vehículosentre 7.760 y 7.800 (de 0,00 % a +0,46 %)
Desde el 31-12-2025+72+0,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.85475,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %21
  2. Motocicletas 88511,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
  3. Camiones 3043,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 2853,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 2513,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2
  6. Remolques y semirremolques 1011,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 660,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 160,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Badia del Vallès

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.690 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 186 nuevos 170 · usados importados 16 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 167 desguace 134 · exportación 11 · otras bajas 22
  4. Ajuste territorial 53 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.762 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−3feb.−7mar.+4abr.+16may.+1jun.+10jul.+13ago.−9sep.−6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

132 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (127 y 5, respectivamente), un 14,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (115).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−42 vehículos desde el 31-12-2015 (−0,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Badia del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Badia del Vallès −210 594 turismos 448
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 27 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 32 (0,4 %)
  • Híbridos (HEV): 414 (5,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 7.186 (92,6 %)
  • Sin motor: 101 (1,3 %)

Todo el parque7.762 vehículos

Electrificados: 6,1 %
5,3 %

Turismos5.854 vehículos

Electrificados: 7,9 %
7,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+8 vehículos +42,1 %+8 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+11 vehículos +52,4 %+11 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+76 vehículos +22,5 %+76 vehículos
  4. Combustión−25 vehículos −0,3 %−25 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +2,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %249
  • 1 y 2 años5,1 %394
  • 3 y 4 años5,5 %421
  • De 5 a 9 años23,1 %1.776
  • De 10 a 14 años13,8 %1.063
  • De 15 a 19 años21,2 %1.627
  • De 20 a 24 años15,5 %1.191
  • 25 años o más12,6 %969

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques23,9 años
  2. Furgonetas22,6 años
  3. Ciclomotores21,7 años
  4. Camiones20,6 años
  5. Tractores industriales19,8 años
  6. Otros vehículos18,9 años
  7. Turismos14,9 años
  8. Motocicletas14,7 años

Línea discontinua: media del parque (15,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque7.690 vehículos

  • 98,6 %Particulares · 7.580
  • 1,4 %Empresas sin renting · 110

Turismos5.815 vehículos

  • 99,4 %Particulares · 5.778
  • 0,6 %Empresas sin renting · 37
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque7.762 vehículos

  • 00,8 %0 emisiones · 60
  • ECO6,4 %ECO · 495
  • C45,3 %C · 3.513
  • B27,7 %B · 2.150
  • 19,9 %Sin distintivo · 1.544

Turismos5.854 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 54
  • ECO8,3 %ECO · 489
  • C46,6 %C · 2.731
  • B29,1 %B · 1.706
  • 14,9 %Sin distintivo · 874
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,4 %21 de 5.854 En las altas: 4,5 %6 de 133
  2. Motocicletas En el parque: 0,5 %4 de 885 En las altas: 4,0 %2 de 50

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %32 de 5.854 En las altas: 7,5 %10 de 133

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar