Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Canovelles
Se estima que en Canovelles hay unos 11.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 177 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 666 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 63 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.92968,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %112
- Motocicletas 1.34211,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %15
- Camiones 7866,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %7
- Furgonetas 7696,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %7
- Ciclomotores 3613,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %7
- Remolques y semirremolques 1721,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1611,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %3
- Tractores industriales 1020,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Canovelles
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.456 Dato oficial de la DGT
- Altas 311 nuevos 243 · usados importados 68 · otras altas 0
- Bajas definitivas 209 desguace 165 · exportación 24 · otras bajas 20
- Ajuste territorial 75 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.633 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
211 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (205 y 6, respectivamente), un 16,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (181).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.029 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Canovelles, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Canovelles −138 666 turismos 454
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 151 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 105 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 606 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 10.593 (91,1 %)
- Sin motor: 172 (1,5 %)
Todo el parque11.633 vehículos
Turismos7.929 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+37 vehículos +32,5 %+37 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +36,4 %+28 vehículos
- Híbridos (HEV)+117 vehículos +23,9 %+117 vehículos
- Combustión−12 vehículos −0,1 %−12 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+7 vehículos +4,2 %+7 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %319
- 1 y 2 años5,7 %651
- 3 y 4 años5,3 %607
- De 5 a 9 años21,0 %2.409
- De 10 a 14 años13,9 %1.594
- De 15 a 19 años20,4 %2.337
- De 20 a 24 años16,2 %1.851
- 25 años o más14,7 %1.688
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses27,7 años
- Ciclomotores21,2 años
- Camiones20,7 años
- Furgonetas20,0 años
- Remolques y semirremolques19,4 años
- Otros vehículos18,0 años
- Motocicletas17,5 años
- Tractores industriales16,9 años
- Turismos15,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.456 vehículos
- 89,5 %Particulares · 10.248
- 10,5 %Empresas sin renting · 1.207
- 0,0 %Renting · 1
Turismos7.823 vehículos
- 95,5 %Particulares · 7.469
- 4,5 %Empresas sin renting · 353
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.633 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 253
- ECO6,0 %ECO · 693
- C40,4 %C · 4.700
- B26,9 %B · 3.133
- 24,5 %Sin distintivo · 2.854
Turismos7.929 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 211
- ECO8,4 %ECO · 668
- C42,8 %C · 3.392
- B28,9 %B · 2.291
- 17,2 %Sin distintivo · 1.367
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %112 de 7.929 En las altas: 11,1 %23 de 208
- Camiones En el parque: 0,9 %7 de 786 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Motocicletas En el parque: 1,1 %15 de 1.342 En las altas: 5,3 %3 de 57
- Furgonetas En el parque: 0,9 %7 de 769 En las altas: 0,0 %0 de 14
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %7 de 361 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Otros vehículos En el parque: 1,9 %3 de 161 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %99 de 7.929 En las altas: 9,1 %19 de 208
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 786 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Furgonetas En el parque: 0,7 %5 de 769 En las altas: 7,1 %1 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.