Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Cardedeu

Se estima que en Cardedeu hay unos 13.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 204 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 731 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 47 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.900 vehículosentre 13.800 y 13.900 (de −0,83 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+204+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.55268,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %219
  2. Motocicletas 1.92413,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %8
  3. Furgonetas 8656,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %6
  4. Camiones 7435,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %10
  5. Ciclomotores 4143,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %11
  6. Otros vehículos 2611,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2
  7. Remolques y semirremolques 1391,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cardedeu

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.710 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 378 nuevos 332 · usados importados 46 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 231 desguace 171 · exportación 52 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 57 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.914 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+2feb.+7mar.+34abr.+10may.+22jun.+20jul.+27ago.+6sep.+19

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

217 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (208 y 9, respectivamente), un 9,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (198).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.735 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cardedeu, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Cardedeu −73 731 turismos 502
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 256 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 158 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 951 (6,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 12.403 (89,1 %)
  • Sin motor: 140 (1,0 %)

Todo el parque13.914 vehículos

Electrificados: 9,8 %
1,8 %6,8 %

Turismos9.552 vehículos

Electrificados: 13,4 %
2,3 %9,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+51 vehículos +24,9 %+51 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +25,4 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+120 vehículos +14,4 %+120 vehículos
  4. Combustión+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %457
  • 1 y 2 años7,1 %972
  • 3 y 4 años6,9 %944
  • De 5 a 9 años23,8 %3.261
  • De 10 a 14 años14,7 %2.014
  • De 15 a 19 años18,1 %2.480
  • De 20 a 24 años12,5 %1.714
  • 25 años o más13,6 %1.868

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques20,9 años
  2. Ciclomotores20,7 años
  3. Motocicletas19,7 años
  4. Furgonetas19,1 años
  5. Camiones18,4 años
  6. Tractores industriales17,9 años
  7. Otros vehículos17,8 años
  8. Turismos13,5 años

Línea discontinua: media del parque (15,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque13.710 vehículos

  • 90,9 %Particulares · 12.459
  • 9,1 %Empresas sin renting · 1.250
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos9.405 vehículos

  • 95,1 %Particulares · 8.940
  • 4,9 %Empresas sin renting · 464
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque13.914 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 412
  • ECO7,8 %ECO · 1.078
  • C45,3 %C · 6.302
  • B23,7 %B · 3.299
  • 20,3 %Sin distintivo · 2.823

Turismos9.552 vehículos

  • 03,8 %0 emisiones · 365
  • ECO10,8 %ECO · 1.035
  • C47,8 %C · 4.570
  • B25,1 %B · 2.400
  • 12,4 %Sin distintivo · 1.182
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 1,4 %10 de 743 En las altas: 50,0 %4 de 8
  2. Ciclomotores En el parque: 2,7 %11 de 414 En las altas: 20,0 %1 de 5
  3. Turismos En el parque: 2,3 %219 de 9.552 En las altas: 15,8 %42 de 265
  4. Motocicletas En el parque: 0,4 %8 de 1.924 En las altas: 1,2 %1 de 80
  5. Furgonetas En el parque: 0,7 %6 de 865 En las altas: 0,0 %0 de 18
  6. Otros vehículos En el parque: 0,8 %2 de 261 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,2 %10 de 865 En las altas: 22,2 %4 de 18
  2. Turismos En el parque: 1,5 %146 de 9.552 En las altas: 11,7 %31 de 265
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.924 En las altas: 0,0 %0 de 80
  4. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 743 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar