Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Castellbisbal
Se estima que en Castellbisbal hay unos 12.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 236 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 991 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 19,0 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.73359,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %161
- Motocicletas 1.97515,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %13
- Camiones 9577,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Furgonetas 8236,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %11
- Remolques y semirremolques 6935,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2722,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Otros vehículos 2692,1 % del parque Eléctricos (BEV): 3,7 %10
- Tractores industriales 2241,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Castellbisbal
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.711 Dato oficial de la DGT
- Altas 412 nuevos 366 · usados importados 45 · otras altas 1
- Bajas definitivas 185 desguace 134 · exportación 34 · otras bajas 17
- Ajuste territorial 9 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.947 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
173 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (173 y 0, respectivamente), un 8,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (160).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.803 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castellbisbal, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Castellbisbal +187 991 turismos 592
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 200 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 142 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 904 (7,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 11.000 (85,0 %)
- Sin motor: 696 (5,4 %)
Todo el parque12.947 vehículos
Turismos7.733 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+47 vehículos +30,7 %+47 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+40 vehículos +39,2 %+40 vehículos
- Híbridos (HEV)+94 vehículos +11,6 %+94 vehículos
- Combustión+65 vehículos +0,6 %+65 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−10 vehículos −1,4 %−10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %468
- 1 y 2 años7,5 %957
- 3 y 4 años8,3 %1.051
- De 5 a 9 años23,4 %2.976
- De 10 a 14 años13,9 %1.768
- De 15 a 19 años17,8 %2.259
- De 20 a 24 años12,0 %1.525
- 25 años o más13,4 %1.707
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses62,0 años
- Ciclomotores21,3 años
- Motocicletas17,9 años
- Otros vehículos17,9 años
- Furgonetas17,2 años
- Camiones16,7 años
- Turismos13,5 años
- Remolques y semirremolques13,2 años
- Tractores industriales9,4 años
Línea discontinua: media del parque (14,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.711 vehículos
- 80,7 %Particulares · 10.258
- 19,0 %Empresas sin renting · 2.417
- 0,3 %Renting · 36
Turismos7.617 vehículos
- 91,6 %Particulares · 6.976
- 8,0 %Empresas sin renting · 606
- 0,5 %Renting · 35
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.947 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 327
- ECO7,9 %ECO · 1.022
- C44,0 %C · 5.703
- B21,4 %B · 2.771
- 24,1 %Sin distintivo · 3.124
Turismos7.733 vehículos
- 03,6 %0 emisiones · 280
- ECO12,7 %ECO · 980
- C46,2 %C · 3.572
- B24,2 %B · 1.874
- 13,3 %Sin distintivo · 1.027
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,4 %1 de 272 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Furgonetas En el parque: 1,3 %11 de 823 En las altas: 17,4 %4 de 23
- Turismos En el parque: 2,1 %161 de 7.733 En las altas: 16,4 %39 de 238
- Motocicletas En el parque: 0,7 %13 de 1.975 En las altas: 1,2 %1 de 80
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 957 En las altas: 0,0 %0 de 24
- Otros vehículos En el parque: 3,7 %10 de 269 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,9 %16 de 823 En las altas: 17,4 %4 de 23
- Turismos En el parque: 1,6 %122 de 7.733 En las altas: 13,9 %33 de 238
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 957 En las altas: 8,3 %2 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.