Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Esparreguera
Se estima que en Esparreguera hay unos 17.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 362 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 788 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 32 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.07467,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %159
- Motocicletas 2.45113,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %23
- Camiones 9895,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 9845,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %12
- Ciclomotores 4632,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %6
- Otros vehículos 4562,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %5
- Remolques y semirremolques 2901,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1370,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Esparreguera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.487 Dato oficial de la DGT
- Altas 587 nuevos 530 · usados importados 56 · otras altas 1
- Bajas definitivas 261 desguace 226 · exportación 19 · otras bajas 16
- Ajuste territorial 36 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.849 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
226 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (215 y 11, respectivamente), un 0,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (224).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.710 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Esparreguera, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Esparreguera −16 788 turismos 533
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 206 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 160 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.077 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 16.109 (90,2 %)
- Sin motor: 290 (1,6 %)
Todo el parque17.849 vehículos
Turismos12.074 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+56 vehículos +37,3 %+56 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+44 vehículos +37,9 %+44 vehículos
- Híbridos (HEV)+178 vehículos +19,8 %+178 vehículos
- Combustión+90 vehículos +0,6 %+90 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−6 vehículos −2,0 %−6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,8 %667
- 1 y 2 años7,2 %1.250
- 3 y 4 años6,2 %1.093
- De 5 a 9 años22,4 %3.917
- De 10 a 14 años13,8 %2.411
- De 15 a 19 años18,6 %3.243
- De 20 a 24 años13,6 %2.371
- 25 años o más14,5 %2.535
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,1 años
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones19,4 años
- Furgonetas19,2 años
- Remolques y semirremolques18,7 años
- Motocicletas18,7 años
- Tractores industriales14,5 años
- Turismos14,1 años
- Otros vehículos12,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.487 vehículos
- 89,7 %Particulares · 15.687
- 10,3 %Empresas sin renting · 1.795
- 0,0 %Renting · 5
Turismos11.868 vehículos
- 95,9 %Particulares · 11.381
- 4,1 %Empresas sin renting · 484
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.849 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 361
- ECO7,7 %ECO · 1.372
- C43,0 %C · 7.679
- B23,7 %B · 4.224
- 23,6 %Sin distintivo · 4.213
Turismos12.074 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 311
- ECO11,0 %ECO · 1.333
- C45,1 %C · 5.448
- B26,0 %B · 3.134
- 15,3 %Sin distintivo · 1.848
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %159 de 12.074 En las altas: 12,6 %48 de 381
- Furgonetas En el parque: 1,2 %12 de 984 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Motocicletas En el parque: 0,9 %23 de 2.451 En las altas: 0,0 %0 de 116
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %6 de 463 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 989 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %5 de 456 En las altas: 0,0 %0 de 52
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %152 de 12.074 En las altas: 9,2 %35 de 381
- Furgonetas En el parque: 0,6 %6 de 984 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 989 En las altas: 0,0 %0 de 11
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.