Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Gavà
Se estima que en Gavà hay unos 31.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 463 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 654 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 66 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 51,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 20.93966,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %437
- Motocicletas 5.69418,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %57
- Furgonetas 1.8195,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %43
- Camiones 1.3794,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 7742,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %10
- Otros vehículos 4361,4 % del parque Eléctricos (BEV): 12,4 %54
- Remolques y semirremolques 3841,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1360,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Gavà
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 31.103 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.124 nuevos 1.025 · usados importados 96 · otras altas 3
- Bajas definitivas 377 desguace 280 · exportación 32 · otras bajas 65
- Ajuste territorial 284 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 31.566 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
432 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (424 y 8, respectivamente), un 8,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (471).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.727 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Gavà, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Gavà −150 654 turismos 434
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 602 (1,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 461 (1,5 %)
- Híbridos (HEV): 2.394 (7,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 29 (0,1 %)
- Combustión: 27.694 (87,7 %)
- Sin motor: 386 (1,2 %)
Todo el parque31.566 vehículos
Turismos20.939 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+90 vehículos +17,6 %+90 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+105 vehículos +29,5 %+105 vehículos
- Híbridos (HEV)+275 vehículos +13,0 %+275 vehículos
- Combustión−14 vehículos −0,1 %−14 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +11,5 %+3 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +1,1 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,3 %1.332
- 1 y 2 años8,7 %2.693
- 3 y 4 años7,5 %2.338
- De 5 a 9 años25,0 %7.765
- De 10 a 14 años14,2 %4.417
- De 15 a 19 años18,0 %5.611
- De 20 a 24 años10,3 %3.205
- 25 años o más12,0 %3.742
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses22,9 años
- Remolques y semirremolques20,7 años
- Ciclomotores20,4 años
- Camiones19,8 años
- Furgonetas17,7 años
- Motocicletas14,4 años
- Tractores industriales14,0 años
- Otros vehículos13,9 años
- Turismos13,2 años
Línea discontinua: media del parque (14,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque31.103 vehículos
- 90,7 %Particulares · 28.197
- 9,3 %Empresas sin renting · 2.900
- 0,0 %Renting · 6
Turismos20.638 vehículos
- 95,1 %Particulares · 19.633
- 4,8 %Empresas sin renting · 1.000
- 0,0 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque31.566 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 1.009
- ECO8,6 %ECO · 2.728
- C51,4 %C · 16.234
- B20,1 %B · 6.357
- 16,6 %Sin distintivo · 5.238
Turismos20.939 vehículos
- 04,0 %0 emisiones · 839
- ECO12,4 %ECO · 2.607
- C51,0 %C · 10.675
- B22,0 %B · 4.616
- 10,5 %Sin distintivo · 2.202
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,4 %43 de 1.819 En las altas: 23,1 %15 de 65
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %10 de 774 En las altas: 18,2 %2 de 11
- Turismos En el parque: 2,1 %437 de 20.939 En las altas: 10,8 %73 de 678
- Otros vehículos En el parque: 12,4 %54 de 436 En las altas: 3,9 %1 de 26
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.379 En las altas: 3,3 %1 de 30
- Motocicletas En el parque: 1,0 %57 de 5.694 En las altas: 1,0 %3 de 303
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 3,2 %58 de 1.819 En las altas: 20,0 %13 de 65
- Turismos En el parque: 1,9 %399 de 20.939 En las altas: 13,6 %92 de 678
- Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.379 En las altas: 3,3 %1 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.