Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Granollers
Se estima que en Granollers hay unos 42.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 15 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 652 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 69 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 29.87170,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %498
- Motocicletas 5.16812,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %47
- Furgonetas 2.8006,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %56
- Camiones 2.3135,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %45
- Ciclomotores 8492,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %24
- Otros vehículos 7101,7 % del parque Eléctricos (BEV): 6,2 %44
- Remolques y semirremolques 5891,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2600,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
- Autobuses 150,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Granollers
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 42.560 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.689 nuevos 1.514 · usados importados 175 · otras altas 0
- Bajas definitivas 1.423 desguace 492 · exportación 83 · otras bajas 848
- Ajuste territorial 251 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 42.575 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Junio: 789 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
699 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (676 y 23, respectivamente), un 10,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (784).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.329 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Granollers, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Granollers −152 652 turismos 457
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 717 (1,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 506 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 3.355 (7,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 68 (0,2 %)
- Combustión: 37.333 (87,7 %)
- Sin motor: 596 (1,4 %)
Todo el parque42.575 vehículos
Turismos29.871 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+154 vehículos +27,4 %+154 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+114 vehículos +29,1 %+114 vehículos
- Híbridos (HEV)+534 vehículos +18,9 %+534 vehículos
- Combustión−751 vehículos −2,0 %−751 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−36 vehículos −5,7 %−36 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,3 %1.846
- 1 y 2 años7,4 %3.142
- 3 y 4 años7,0 %2.980
- De 5 a 9 años23,2 %9.882
- De 10 a 14 años14,0 %5.964
- De 15 a 19 años17,7 %7.545
- De 20 a 24 años12,6 %5.359
- 25 años o más13,7 %5.842
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses27,4 años
- Ciclomotores20,4 años
- Remolques y semirremolques19,1 años
- Camiones17,9 años
- Motocicletas17,1 años
- Furgonetas16,6 años
- Otros vehículos15,4 años
- Tractores industriales14,4 años
- Turismos13,6 años
Línea discontinua: media del parque (14,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque42.560 vehículos
- 85,1 %Particulares · 36.218
- 14,9 %Empresas sin renting · 6.327
- 0,0 %Renting · 15
Turismos29.653 vehículos
- 91,6 %Particulares · 27.175
- 8,3 %Empresas sin renting · 2.470
- 0,0 %Renting · 8
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque42.575 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 1.176
- ECO8,8 %ECO · 3.754
- C45,7 %C · 19.451
- B23,2 %B · 9.886
- 19,5 %Sin distintivo · 8.308
Turismos29.871 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 946
- ECO12,2 %ECO · 3.632
- C46,6 %C · 13.932
- B24,9 %B · 7.425
- 13,2 %Sin distintivo · 3.936
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,8 %24 de 849 En las altas: 42,9 %3 de 7
- Camiones En el parque: 1,9 %45 de 2.313 En las altas: 20,2 %17 de 84
- Turismos En el parque: 1,7 %498 de 29.871 En las altas: 13,0 %154 de 1.185
- Furgonetas En el parque: 2,0 %56 de 2.800 En las altas: 12,2 %11 de 90
- Motocicletas En el parque: 0,9 %47 de 5.168 En las altas: 2,9 %8 de 280
- Tractores industriales En el parque: 1,1 %3 de 260 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Otros vehículos En el parque: 6,2 %44 de 710 En las altas: 0,0 %0 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %452 de 29.871 En las altas: 10,0 %119 de 1.185
- Furgonetas En el parque: 1,8 %51 de 2.800 En las altas: 5,6 %5 de 90
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.313 En las altas: 1,2 %1 de 84
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.