Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de La Roca del Vallès

Se estima que en La Roca del Vallès hay unos 9.920 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 307 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 901 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.920 vehículosentre 9.830 y 9.920 (de −0,99 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+307+3,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.51065,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %189
  2. Motocicletas 1.40014,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %20
  3. Furgonetas 6826,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %8
  4. Camiones 6276,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
  5. Otros vehículos 2682,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
  6. Ciclomotores 2002,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %3
  7. Remolques y semirremolques 1781,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 580,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en La Roca del Vallès

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.617 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 586 nuevos 533 · usados importados 53 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 105 desguace 92 · exportación 5 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 174 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.924 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+45feb.+49mar.+60abr.+71may.+71jun.+64jul.+27ago.+44sep.+50

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

149 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (146 y 3, respectivamente), un 19,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (125).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.248 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en La Roca del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. La Roca del Vallès +97 901 turismos 591
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 227 (2,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 124 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 691 (7,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 8.700 (87,7 %)
  • Sin motor: 178 (1,8 %)

Todo el parque9.924 vehículos

Electrificados: 10,5 %
2,3 %7,0 %

Turismos6.510 vehículos

Electrificados: 14,9 %
2,9 %10,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+60 vehículos +35,9 %+60 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +30,5 %+29 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+151 vehículos +28,0 %+151 vehículos
  4. Combustión+52 vehículos +0,6 %+52 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+15 vehículos +9,2 %+15 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,9 %370
  • 1 y 2 años7,0 %669
  • 3 y 4 años6,5 %629
  • De 5 a 9 años24,3 %2.337
  • De 10 a 14 años14,4 %1.385
  • De 15 a 19 años17,2 %1.653
  • De 20 a 24 años12,5 %1.201
  • 25 años o más14,3 %1.373

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses27,9 años
  2. Ciclomotores22,3 años
  3. Furgonetas19,0 años
  4. Camiones18,9 años
  5. Motocicletas18,5 años
  6. Remolques y semirremolques17,2 años
  7. Tractores industriales15,1 años
  8. Otros vehículos14,3 años
  9. Turismos13,4 años

Línea discontinua: media del parque (15,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.617 vehículos

  • 87,6 %Particulares · 8.422
  • 12,4 %Empresas sin renting · 1.194
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos6.330 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 5.974
  • 5,6 %Empresas sin renting · 355
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.924 vehículos

  • 03,5 %0 emisiones · 348
  • ECO7,9 %ECO · 784
  • C44,9 %C · 4.458
  • B21,4 %B · 2.128
  • 22,2 %Sin distintivo · 2.206

Turismos6.510 vehículos

  • 04,6 %0 emisiones · 299
  • ECO11,6 %ECO · 756
  • C47,9 %C · 3.117
  • B23,1 %B · 1.504
  • 12,8 %Sin distintivo · 834
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,9 %189 de 6.510 En las altas: 11,5 %51 de 443
  2. Camiones En el parque: 0,6 %4 de 627 En las altas: 5,9 %1 de 17
  3. Furgonetas En el parque: 1,2 %8 de 682 En las altas: 5,3 %1 de 19
  4. Motocicletas En el parque: 1,4 %20 de 1.400 En las altas: 2,5 %2 de 79
  5. Otros vehículos En el parque: 1,1 %3 de 268 En las altas: 0,0 %0 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,7 %110 de 6.510 En las altas: 12,2 %54 de 443
  2. Furgonetas En el parque: 1,8 %12 de 682 En las altas: 10,5 %2 de 19
  3. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 627 En las altas: 5,9 %1 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar