Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Malgrat de Mar
Se estima que en Malgrat de Mar hay unos 14.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 389 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 743 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 42 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 20,0 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.88560,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %95
- Motocicletas 2.93620,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %35
- Ciclomotores 8615,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %12
- Furgonetas 8075,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Camiones 7765,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Otros vehículos 1691,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
- Remolques y semirremolques 980,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 830,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 340,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Malgrat de Mar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.260 Dato oficial de la DGT
- Altas 449 nuevos 416 · usados importados 32 · otras altas 1
- Bajas definitivas 208 desguace 148 · exportación 16 · otras bajas 44
- Ajuste territorial 148 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.649 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
152 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (148 y 4, respectivamente), un 16,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (182).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.344 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Malgrat de Mar, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Malgrat de Mar −61 743 turismos 451
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 148 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 86 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 702 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 13.610 (92,9 %)
- Sin motor: 98 (0,7 %)
Todo el parque14.649 vehículos
Turismos8.885 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+53 vehículos +55,8 %+53 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+26 vehículos +43,3 %+26 vehículos
- Híbridos (HEV)+107 vehículos +18,0 %+107 vehículos
- Combustión+199 vehículos +1,5 %+199 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −16,7 %−1 vehículo
- Sin motor+5 vehículos +5,4 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %507
- 1 y 2 años6,5 %930
- 3 y 4 años5,7 %819
- De 5 a 9 años20,9 %2.976
- De 10 a 14 años14,1 %2.015
- De 15 a 19 años18,3 %2.609
- De 20 a 24 años16,0 %2.288
- 25 años o más14,8 %2.116
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Furgonetas21,6 años
- Ciclomotores20,7 años
- Remolques y semirremolques19,4 años
- Camiones19,2 años
- Otros vehículos18,9 años
- Motocicletas16,1 años
- Turismos14,8 años
- Tractores industriales14,2 años
- Autobuses5,7 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.260 vehículos
- 91,8 %Particulares · 13.092
- 8,2 %Empresas sin renting · 1.168
Turismos8.688 vehículos
- 96,1 %Particulares · 8.352
- 3,9 %Empresas sin renting · 336
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.649 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 233
- ECO6,0 %ECO · 873
- C45,0 %C · 6.591
- B24,7 %B · 3.614
- 22,8 %Sin distintivo · 3.338
Turismos8.885 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 177
- ECO9,6 %ECO · 852
- C44,6 %C · 3.961
- B27,7 %B · 2.461
- 16,1 %Sin distintivo · 1.434
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %95 de 8.885 En las altas: 13,4 %30 de 223
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 807 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Motocicletas En el parque: 1,2 %35 de 2.936 En las altas: 1,2 %2 de 171
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %12 de 861 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 776 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 169 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 807 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 0,9 %82 de 8.885 En las altas: 11,2 %25 de 223
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.