Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Manlleu

Se estima que en Manlleu hay unos 16.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 262 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 746 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 41 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 16.000 vehículosentre 15.900 y 16.000 (de −0,64 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+262+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 10.84667,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %117
  2. Motocicletas 1.5639,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
  3. Furgonetas 1.2447,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
  4. Camiones 1.0216,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
  5. Ciclomotores 4312,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %3
  6. Remolques y semirremolques 3842,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 3162,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %7
  8. Tractores industriales 1731,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Manlleu

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.725 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 467 nuevos 293 · usados importados 171 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 247 desguace 198 · exportación 37 · otras bajas 12
  4. Ajuste territorial 42 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.987 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+20feb.+6mar.+29abr.+16may.+37jun.+45jul.+38ago.+17sep.+12

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

234 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (233 y 1, respectivamente), un 6,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (219).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.436 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Manlleu, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Manlleu −58 746 turismos 506
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 145 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 99 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 836 (5,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 14.514 (90,8 %)
  • Sin motor: 385 (2,4 %)

Todo el parque15.987 vehículos

Electrificados: 6,8 %
0,9 %5,2 %

Turismos10.846 vehículos

Electrificados: 9,3 %
7,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+37 vehículos +34,3 %+37 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +33,8 %+25 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+136 vehículos +19,4 %+136 vehículos
  4. Combustión+64 vehículos +0,4 %+64 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %394
  • 1 y 2 años5,2 %819
  • 3 y 4 años5,4 %854
  • De 5 a 9 años20,6 %3.239
  • De 10 a 14 años14,2 %2.226
  • De 15 a 19 años18,8 %2.960
  • De 20 a 24 años16,4 %2.582
  • 25 años o más16,9 %2.651

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses55,8 años
  2. Motocicletas20,8 años
  3. Ciclomotores20,1 años
  4. Furgonetas19,9 años
  5. Remolques y semirremolques19,5 años
  6. Camiones19,3 años
  7. Otros vehículos17,5 años
  8. Turismos15,8 años
  9. Tractores industriales14,6 años

Línea discontinua: media del parque (17,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque15.725 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 14.121
  • 10,2 %Empresas sin renting · 1.604

Turismos10.677 vehículos

  • 96,6 %Particulares · 10.314
  • 3,4 %Empresas sin renting · 363
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.987 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 236
  • ECO5,6 %ECO · 893
  • C37,3 %C · 5.968
  • B27,8 %B · 4.437
  • 27,9 %Sin distintivo · 4.453

Turismos10.846 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 203
  • ECO8,0 %ECO · 866
  • C39,1 %C · 4.238
  • B30,6 %B · 3.323
  • 20,4 %Sin distintivo · 2.216
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %117 de 10.846 En las altas: 9,2 %30 de 325
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %9 de 1.244 En las altas: 8,3 %3 de 36
  3. Motocicletas En el parque: 0,3 %5 de 1.563 En las altas: 1,4 %1 de 69
  4. Ciclomotores En el parque: 0,7 %3 de 431 En las altas: 0,0 %0 de 5
  5. Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.021 En las altas: 0,0 %0 de 19
  6. Otros vehículos En el parque: 2,2 %7 de 316 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %87 de 10.846 En las altas: 6,5 %21 de 325
  2. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.021 En las altas: 5,3 %1 de 19
  3. Furgonetas En el parque: 0,9 %11 de 1.244 En las altas: 0,0 %0 de 36

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar