Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Manresa

Se estima que en Manresa hay unos 55.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 753 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 688 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 58 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 55.700 vehículosentre 55.600 y 55.700 (de −0,31 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+753+1,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 37.72967,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %474
  2. Motocicletas 7.44713,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %80
  3. Furgonetas 3.7576,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %30
  4. Camiones 3.1315,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %8
  5. Ciclomotores 1.7633,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %47
  6. Otros vehículos 9701,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %30
  7. Remolques y semirremolques 7121,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1650,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 680,1 % del parque Eléctricos (BEV): 19,1 %13

Página por tipo: Turismos en Manresa

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 54.989 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.614 nuevos 1.375 · usados importados 238 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 874 desguace 602 · exportación 184 · otras bajas 88
  4. Ajuste territorial 13 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 55.742 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+102feb.+61mar.+131abr.+52may.+80jun.+86jul.+108ago.+45sep.+75

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

720 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (699 y 21, respectivamente), un 0,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (716).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.020 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Manresa, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Manresa −116 688 turismos 466
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 682 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 483 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 3.754 (6,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 26 (0,1 %)
  • Combustión: 50.084 (89,8 %)
  • Sin motor: 713 (1,3 %)

Todo el parque55.742 vehículos

Electrificados: 8,8 %
1,2 %6,7 %

Turismos37.729 vehículos

Electrificados: 12,2 %
9,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+162 vehículos +31,1 %+162 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+110 vehículos +29,5 %+110 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+489 vehículos +15,0 %+489 vehículos
  4. Combustión−19 vehículos −0,0 %−19 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +23,8 %+5 vehículos
  6. Sin motor+6 vehículos +0,8 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %1.680
  • 1 y 2 años6,3 %3.475
  • 3 y 4 años5,8 %3.180
  • De 5 a 9 años20,5 %11.280
  • De 10 a 14 años13,5 %7.443
  • De 15 a 19 años19,1 %10.473
  • De 20 a 24 años14,8 %8.144
  • 25 años o más16,9 %9.314

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,6 años
  2. Remolques y semirremolques21,0 años
  3. Camiones20,8 años
  4. Furgonetas20,2 años
  5. Motocicletas20,0 años
  6. Otros vehículos18,3 años
  7. Tractores industriales16,9 años
  8. Turismos15,2 años
  9. Autobuses14,7 años

Línea discontinua: media del parque (16,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque54.989 vehículos

  • 89,2 %Particulares · 49.040
  • 10,8 %Empresas sin renting · 5.945
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos37.201 vehículos

  • 94,5 %Particulares · 35.170
  • 5,5 %Empresas sin renting · 2.028
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque55.742 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 1.138
  • ECO7,3 %ECO · 4.070
  • C38,9 %C · 21.685
  • B25,9 %B · 14.459
  • 25,8 %Sin distintivo · 14.390

Turismos37.729 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 919
  • ECO10,5 %ECO · 3.963
  • C39,9 %C · 15.063
  • B29,0 %B · 10.938
  • 18,1 %Sin distintivo · 6.846
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %474 de 37.729 En las altas: 12,9 %141 de 1.089
  2. Furgonetas En el parque: 0,8 %30 de 3.757 En las altas: 9,2 %8 de 87
  3. Camiones En el parque: 0,3 %8 de 3.131 En las altas: 6,5 %4 de 62
  4. Otros vehículos En el parque: 3,1 %30 de 970 En las altas: 6,2 %2 de 32
  5. Motocicletas En el parque: 1,1 %80 de 7.447 En las altas: 2,7 %8 de 297
  6. Ciclomotores En el parque: 2,7 %47 de 1.763 En las altas: 0,0 %0 de 12
  7. Autobuses En el parque: 19,1 %13 de 68 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %441 de 37.729 En las altas: 8,2 %89 de 1.089
  2. Furgonetas En el parque: 1,0 %38 de 3.757 En las altas: 4,6 %4 de 87
  3. Camiones En el parque: 0,1 %4 de 3.131 En las altas: 3,2 %2 de 62

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar