Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Martorell

Se estima que en Martorell hay unos 28.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 849 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 964 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 37,5 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 28.100 vehículosentre 28.100 y 28.700 (de 0,00 % a +2,06 %)
Desde el 31-12-2025+849+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 21.92578,0 % del parque Eléctricos (BEV): 6,6 %1.452
  2. Motocicletas 2.3628,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  3. Furgonetas 1.2724,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
  4. Camiones 9423,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Otros vehículos 6922,5 % del parque Eléctricos (BEV): 7,2 %50
  6. Ciclomotores 4821,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %8
  7. Remolques y semirremolques 3351,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 960,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Martorell

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 27.270 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.571 nuevos 2.426 · usados importados 121 · otras altas 24
  3. Bajas definitivas 1.399 desguace 335 · exportación 1.034 · otras bajas 30
  4. Ajuste territorial 323 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 28.119 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−34feb.+54mar.+232abr.+70may.+253jun.+22jul.+213ago.+92sep.+270

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.061 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.056 y 5, respectivamente), un 40,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (755).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.785 vehículos desde el 31-12-2015 (+38,3 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Martorell, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Martorell +160 964 turismos 752
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.518 (5,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.124 (7,5 %)
  • Híbridos (HEV): 1.905 (6,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
  • Combustión: 22.218 (79,0 %)
  • Sin motor: 341 (1,2 %)

Todo el parque28.119 vehículos

Electrificados: 19,7 %
5,4 %7,5 %6,8 %

Turismos21.925 vehículos

Electrificados: 24,8 %
6,6 %9,6 %8,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+293 vehículos +23,9 %+293 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+581 vehículos +37,6 %+581 vehículos
  3. Híbridos (HEV)−36 vehículos −1,9 %−36 vehículos
  4. Combustión+5 vehículos +0,0 %+5 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −7,1 %−1 vehículo
  6. Sin motor+7 vehículos +2,1 %+7 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

11,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año25,7 %6.998
  • 1 y 2 años9,0 %2.449
  • 3 y 4 años5,3 %1.450
  • De 5 a 9 años15,7 %4.282
  • De 10 a 14 años9,7 %2.650
  • De 15 a 19 años13,5 %3.676
  • De 20 a 24 años9,7 %2.656
  • 25 años o más11,4 %3.109

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses33,8 años
  2. Camiones21,5 años
  3. Ciclomotores21,2 años
  4. Motocicletas21,2 años
  5. Remolques y semirremolques20,1 años
  6. Furgonetas19,0 años
  7. Tractores industriales16,7 años
  8. Turismos9,8 años
  9. Otros vehículos8,7 años

Línea discontinua: media del parque (11,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque27.270 vehículos

  • 62,5 %Particulares · 17.032
  • 37,5 %Empresas sin renting · 10.236
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos20.975 vehículos

  • 60,8 %Particulares · 12.747
  • 39,2 %Empresas sin renting · 8.226
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque28.119 vehículos

  • 012,8 %0 emisiones · 3.591
  • ECO7,5 %ECO · 2.116
  • C44,0 %C · 12.360
  • B17,1 %B · 4.809
  • 18,6 %Sin distintivo · 5.243

Turismos21.925 vehículos

  • 016,2 %0 emisiones · 3.554
  • ECO9,5 %ECO · 2.074
  • C46,3 %C · 10.151
  • B17,0 %B · 3.718
  • 11,1 %Sin distintivo · 2.428
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 6,6 %1.452 de 21.925 En las altas: 28,6 %662 de 2.318
  2. Furgonetas En el parque: 0,6 %8 de 1.272 En las altas: 8,8 %3 de 34
  3. Otros vehículos En el parque: 7,2 %50 de 692 En las altas: 2,8 %3 de 108
  4. Ciclomotores En el parque: 1,7 %8 de 482 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 9,6 %2.103 de 21.925 En las altas: 34,2 %794 de 2.318
  2. Furgonetas En el parque: 1,6 %21 de 1.272 En las altas: 0,0 %0 de 34

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar