Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Molins de Rei

Se estima que en Molins de Rei hay unos 19.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 458 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 708 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 53 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 19.300 vehículosentre 19.300 y 19.400 (de 0,00 % a +0,39 %)
Desde el 31-12-2025+458+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 12.38364,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %256
  2. Motocicletas 3.52718,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %43
  3. Furgonetas 1.1826,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %17
  4. Camiones 1.0445,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %6
  5. Ciclomotores 3661,9 % del parque Eléctricos (BEV): 5,5 %20
  6. Remolques y semirremolques 3181,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2951,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %7
  8. Tractores industriales 1650,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
  9. Autobuses 430,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Molins de Rei

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 18.865 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 867 nuevos 825 · usados importados 41 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 239 desguace 158 · exportación 50 · otras bajas 31
  4. Ajuste territorial 170 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 19.323 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+35feb.+66mar.+46abr.+71may.+84jun.+90jul.+108ago.+62sep.+66

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

318 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (314 y 4, respectivamente), un 13,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (281).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.141 vehículos desde el 31-12-2015 (+12,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Molins de Rei, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Molins de Rei −96 708 turismos 454
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 350 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 245 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 1.666 (8,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,1 %)
  • Combustión: 16.721 (86,5 %)
  • Sin motor: 319 (1,6 %)

Todo el parque19.323 vehículos

Electrificados: 11,7 %
1,8 %8,6 %

Turismos12.383 vehículos

Electrificados: 17,1 %
2,1 %13,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+63 vehículos +21,9 %+63 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+58 vehículos +31,0 %+58 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+318 vehículos +23,6 %+318 vehículos
  4. Combustión+13 vehículos +0,1 %+13 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +4,8 %+1 vehículo
  6. Sin motor+5 vehículos +1,6 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,8 %903
  • 1 y 2 años8,7 %1.641
  • 3 y 4 años7,8 %1.463
  • De 5 a 9 años24,6 %4.643
  • De 10 a 14 años14,2 %2.677
  • De 15 a 19 años16,4 %3.089
  • De 20 a 24 años10,0 %1.893
  • 25 años o más13,6 %2.556

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores20,6 años
  2. Remolques y semirremolques18,8 años
  3. Furgonetas18,7 años
  4. Camiones18,0 años
  5. Motocicletas17,1 años
  6. Autobuses16,8 años
  7. Otros vehículos16,4 años
  8. Turismos12,5 años
  9. Tractores industriales12,0 años

Línea discontinua: media del parque (14,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque18.865 vehículos

  • 86,1 %Particulares · 16.236
  • 13,9 %Empresas sin renting · 2.627
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos12.068 vehículos

  • 92,6 %Particulares · 11.170
  • 7,4 %Empresas sin renting · 897
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque19.323 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 588
  • ECO10,2 %ECO · 1.973
  • C48,8 %C · 9.419
  • B18,9 %B · 3.650
  • 19,1 %Sin distintivo · 3.693

Turismos12.383 vehículos

  • 03,9 %0 emisiones · 482
  • ECO15,5 %ECO · 1.920
  • C49,0 %C · 6.061
  • B20,9 %B · 2.585
  • 10,8 %Sin distintivo · 1.335
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,4 %17 de 1.182 En las altas: 23,5 %4 de 17
  2. Turismos En el parque: 2,1 %256 de 12.383 En las altas: 11,3 %70 de 619
  3. Motocicletas En el parque: 1,2 %43 de 3.527 En las altas: 1,9 %3 de 161
  4. Ciclomotores En el parque: 5,5 %20 de 366 En las altas: 0,0 %0 de 4
  5. Camiones En el parque: 0,6 %6 de 1.044 En las altas: 0,0 %0 de 39
  6. Tractores industriales En el parque: 0,6 %1 de 165 En las altas: 0,0 %0 de 6
  7. Otros vehículos En el parque: 2,4 %7 de 295 En las altas: 0,0 %0 de 13

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %225 de 12.383 En las altas: 9,2 %57 de 619
  2. Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.044 En las altas: 2,6 %1 de 39
  3. Furgonetas En el parque: 1,4 %17 de 1.182 En las altas: 0,0 %0 de 17
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.527 En las altas: 0,0 %0 de 161

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar