Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Montgat
Se estima que en Montgat hay unos 9.620 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 203 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 747 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 40 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 50,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.36666,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %171
- Motocicletas 2.03521,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %21
- Furgonetas 4454,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %4
- Camiones 3523,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Ciclomotores 1821,9 % del parque Eléctricos (BEV): 5,5 %10
- Remolques y semirremolques 1071,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1071,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1
- Tractores industriales 240,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Montgat
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.416 Dato oficial de la DGT
- Altas 352 nuevos 327 · usados importados 24 · otras altas 1
- Bajas definitivas 135 desguace 102 · exportación 20 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 14 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.619 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
133 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (124 y 9, respectivamente), un 14,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (156).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+872 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Montgat, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Montgat −57 747 turismos 494
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 208 (2,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 130 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 727 (7,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 8.445 (87,8 %)
- Sin motor: 107 (1,1 %)
Todo el parque9.619 vehículos
Turismos6.366 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+55 vehículos +36,0 %+55 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +23,8 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+82 vehículos +12,7 %+82 vehículos
- Combustión+34 vehículos +0,4 %+34 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo
- Sin motor+6 vehículos +5,9 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,2 %391
- 1 y 2 años7,7 %729
- 3 y 4 años7,9 %744
- De 5 a 9 años25,6 %2.414
- De 10 a 14 años15,9 %1.493
- De 15 a 19 años17,3 %1.629
- De 20 a 24 años10,1 %947
- 25 años o más11,3 %1.069
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Tractores industriales23,6 años
- Remolques y semirremolques20,7 años
- Furgonetas20,3 años
- Camiones19,5 años
- Ciclomotores19,4 años
- Otros vehículos16,9 años
- Motocicletas14,0 años
- Turismos13,0 años
- Autobuses1,0 años
Línea discontinua: media del parque (14,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.416 vehículos
- 93,2 %Particulares · 8.777
- 6,8 %Empresas sin renting · 639
Turismos6.239 vehículos
- 96,0 %Particulares · 5.991
- 4,0 %Empresas sin renting · 248
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.619 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 336
- ECO8,4 %ECO · 808
- C53,0 %C · 5.094
- B19,6 %B · 1.887
- 15,5 %Sin distintivo · 1.494
Turismos6.366 vehículos
- 04,6 %0 emisiones · 291
- ECO12,4 %ECO · 791
- C50,7 %C · 3.228
- B21,8 %B · 1.387
- 10,5 %Sin distintivo · 669
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 5,5 %10 de 182 En las altas: 60,0 %3 de 5
- Turismos En el parque: 2,7 %171 de 6.366 En las altas: 21,6 %48 de 222
- Furgonetas En el parque: 0,9 %4 de 445 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Motocicletas En el parque: 1,0 %21 de 2.035 En las altas: 2,7 %3 de 110
- Camiones En el parque: 0,3 %1 de 352 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %1 de 107 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,6 %2 de 352 En las altas: 50,0 %2 de 4
- Furgonetas En el parque: 1,6 %7 de 445 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 1,9 %120 de 6.366 En las altas: 9,9 %22 de 222
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 2.035 En las altas: 0,0 %0 de 110
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.