Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Montornès del Vallès
Se estima que en Montornès del Vallès hay unos 13.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 256 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 775 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 35 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.87767,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %151
- Motocicletas 1.89014,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %18
- Furgonetas 8386,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %16
- Camiones 6585,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 3532,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,4 %12
- Remolques y semirremolques 2822,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2211,7 % del parque Eléctricos (BEV): 12,7 %28
- Tractores industriales 1271,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Montornès del Vallès
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.990 Dato oficial de la DGT
- Altas 399 nuevos 365 · usados importados 34 · otras altas 0
- Bajas definitivas 221 desguace 183 · exportación 21 · otras bajas 17
- Ajuste territorial 78 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.246 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
195 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (188 y 7, respectivamente), un 11,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (175).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.921 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Montornès del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Montornès del Vallès −29 775 turismos 519
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 226 (1,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 128 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 817 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 11.784 (89,0 %)
- Sin motor: 283 (2,1 %)
Todo el parque13.246 vehículos
Turismos8.877 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+47 vehículos +26,3 %+47 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+38 vehículos +42,2 %+38 vehículos
- Híbridos (HEV)+113 vehículos +16,1 %+113 vehículos
- Combustión+56 vehículos +0,5 %+56 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,7 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %504
- 1 y 2 años7,0 %912
- 3 y 4 años6,8 %878
- De 5 a 9 años23,4 %3.035
- De 10 a 14 años14,7 %1.909
- De 15 a 19 años18,1 %2.352
- De 20 a 24 años13,4 %1.739
- 25 años o más12,8 %1.661
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques24,8 años
- Ciclomotores20,9 años
- Tractores industriales20,5 años
- Camiones19,7 años
- Motocicletas16,5 años
- Otros vehículos15,1 años
- Furgonetas15,0 años
- Turismos13,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.990 vehículos
- 88,8 %Particulares · 11.534
- 11,1 %Empresas sin renting · 1.440
- 0,1 %Renting · 16
Turismos8.741 vehículos
- 95,7 %Particulares · 8.365
- 4,3 %Empresas sin renting · 374
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.246 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 327
- ECO7,6 %ECO · 1.002
- C45,3 %C · 5.997
- B24,0 %B · 3.183
- 20,7 %Sin distintivo · 2.737
Turismos8.877 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 270
- ECO11,0 %ECO · 977
- C45,7 %C · 4.057
- B26,5 %B · 2.356
- 13,7 %Sin distintivo · 1.217
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,4 %12 de 353 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Otros vehículos En el parque: 12,7 %28 de 221 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Turismos En el parque: 1,7 %151 de 8.877 En las altas: 15,0 %38 de 254
- Motocicletas En el parque: 0,9 %18 de 1.890 En las altas: 1,2 %1 de 81
- Furgonetas En el parque: 1,9 %16 de 838 En las altas: 0,0 %0 de 29
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 658 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %119 de 8.877 En las altas: 13,0 %33 de 254
- Furgonetas En el parque: 0,9 %8 de 838 En las altas: 0,0 %0 de 29
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 658 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.