Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Olesa de Montserrat
Se estima que en Olesa de Montserrat hay unos 16.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 329 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 651 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 70 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.63371,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %132
- Motocicletas 1.99412,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %12
- Camiones 8745,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %7
- Furgonetas 8355,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 3582,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %4
- Remolques y semirremolques 2131,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2021,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %6
- Autobuses 750,5 % del parque Eléctricos (BEV): 29,3 %22
- Tractores industriales 570,3 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %2
Página por tipo: Turismos en Olesa de Montserrat
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.912 Dato oficial de la DGT
- Altas 505 nuevos 440 · usados importados 65 · otras altas 0
- Bajas definitivas 240 desguace 203 · exportación 25 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 64 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.241 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
164 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (157 y 7, respectivamente), un 25,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (219).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.690 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Olesa de Montserrat, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Olesa de Montserrat −153 651 turismos 466
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 186 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 153 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.030 (6,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 14.648 (90,2 %)
- Sin motor: 214 (1,3 %)
Todo el parque16.241 vehículos
Turismos11.633 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+46 vehículos +32,9 %+46 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+43 vehículos +39,1 %+43 vehículos
- Híbridos (HEV)+168 vehículos +19,5 %+168 vehículos
- Combustión+64 vehículos +0,4 %+64 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +25,0 %+2 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +2,9 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %548
- 1 y 2 años6,9 %1.104
- 3 y 4 años6,0 %950
- De 5 a 9 años23,1 %3.671
- De 10 a 14 años14,7 %2.338
- De 15 a 19 años19,3 %3.064
- De 20 a 24 años13,8 %2.193
- 25 años o más12,8 %2.044
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,0 años
- Camiones20,4 años
- Furgonetas20,1 años
- Remolques y semirremolques17,8 años
- Motocicletas17,6 años
- Otros vehículos17,6 años
- Turismos13,9 años
- Tractores industriales12,2 años
- Autobuses8,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.912 vehículos
- 92,8 %Particulares · 14.767
- 7,2 %Empresas sin renting · 1.144
- 0,0 %Renting · 1
Turismos11.415 vehículos
- 96,9 %Particulares · 11.064
- 3,1 %Empresas sin renting · 351
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.241 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 335
- ECO7,5 %ECO · 1.213
- C43,8 %C · 7.120
- B25,8 %B · 4.183
- 20,9 %Sin distintivo · 3.390
Turismos11.633 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 282
- ECO10,3 %ECO · 1.194
- C45,4 %C · 5.282
- B27,7 %B · 3.220
- 14,2 %Sin distintivo · 1.655
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Tractores industriales En el parque: 3,5 %2 de 57 En las altas: 50,0 %2 de 4
- Camiones En el parque: 0,8 %7 de 874 En las altas: 20,8 %5 de 24
- Turismos En el parque: 1,1 %132 de 11.633 En las altas: 9,7 %35 de 361
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 835 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Motocicletas En el parque: 0,6 %12 de 1.994 En las altas: 0,0 %0 de 89
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %4 de 358 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Autobuses En el parque: 29,3 %22 de 75 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Otros vehículos En el parque: 3,0 %6 de 202 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %147 de 11.633 En las altas: 10,8 %39 de 361
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 835 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.994 En las altas: 0,0 %0 de 89
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 874 En las altas: 0,0 %0 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.