Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Palau-solità i Plegamans
Se estima que en Palau-solità i Plegamans hay unos 14.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 234 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 920 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.07963,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %265
- Motocicletas 2.36316,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %21
- Furgonetas 9987,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %7
- Camiones 8185,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
- Ciclomotores 4303,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %6
- Remolques y semirremolques 3032,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2241,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %2
- Tractores industriales 1501,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Palau-solità i Plegamans
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.132 Dato oficial de la DGT
- Altas 471 nuevos 405 · usados importados 62 · otras altas 4
- Bajas definitivas 194 desguace 167 · exportación 13 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 43 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.366 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
183 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (174 y 9, respectivamente), un 2,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (188).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.327 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Palau-solità i Plegamans, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Palau-solità i Plegamans +116 920 turismos 581
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 304 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 191 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 862 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
- Combustión: 12.693 (88,3 %)
- Sin motor: 303 (2,1 %)
Todo el parque14.366 vehículos
Turismos9.079 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+68 vehículos +28,8 %+68 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+45 vehículos +30,8 %+45 vehículos
- Híbridos (HEV)+104 vehículos +13,7 %+104 vehículos
- Combustión+16 vehículos +0,1 %+16 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +8,3 %+1 vehículo
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %488
- 1 y 2 años6,7 %947
- 3 y 4 años6,4 %910
- De 5 a 9 años23,7 %3.347
- De 10 a 14 años13,9 %1.964
- De 15 a 19 años17,7 %2.501
- De 20 a 24 años12,6 %1.785
- 25 años o más15,5 %2.190
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques21,2 años
- Autobuses20,5 años
- Ciclomotores20,4 años
- Motocicletas19,4 años
- Camiones19,4 años
- Furgonetas18,8 años
- Otros vehículos18,1 años
- Tractores industriales16,4 años
- Turismos14,0 años
Línea discontinua: media del parque (15,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.132 vehículos
- 88,8 %Particulares · 12.555
- 11,1 %Empresas sin renting · 1.575
- 0,0 %Renting · 2
Turismos8.914 vehículos
- 95,2 %Particulares · 8.484
- 4,8 %Empresas sin renting · 428
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.366 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 492
- ECO6,9 %ECO · 987
- C44,5 %C · 6.387
- B22,5 %B · 3.234
- 22,7 %Sin distintivo · 3.266
Turismos9.079 vehículos
- 04,8 %0 emisiones · 439
- ECO10,4 %ECO · 948
- C47,0 %C · 4.272
- B24,1 %B · 2.192
- 13,5 %Sin distintivo · 1.228
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,9 %265 de 9.079 En las altas: 20,8 %65 de 313
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %6 de 430 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 998 En las altas: 0,0 %0 de 20
- Motocicletas En el parque: 0,9 %21 de 2.363 En las altas: 0,0 %0 de 92
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 818 En las altas: 0,0 %0 de 20
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %2 de 224 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %174 de 9.079 En las altas: 13,4 %42 de 313
- Furgonetas En el parque: 1,5 %15 de 998 En las altas: 5,0 %1 de 20
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 818 En las altas: 5,0 %1 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.