Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Pallejà
Se estima que en Pallejà hay unos 8.860 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 151 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 738 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 46 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 9,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.78865,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %172
- Motocicletas 1.59718,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %19
- Furgonetas 5726,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
- Camiones 3964,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
- Ciclomotores 1812,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %4
- Otros vehículos 1611,8 % del parque Eléctricos (BEV): 5,0 %8
- Remolques y semirremolques 1071,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 430,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Pallejà
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.705 Dato oficial de la DGT
- Altas 272 nuevos 251 · usados importados 21 · otras altas 0
- Bajas definitivas 79 desguace 58 · exportación 8 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 42 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.856 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
89 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (82 y 7, respectivamente), un 30,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (128).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+415 vehículos desde el 31-12-2015 (+4,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Pallejà, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Pallejà −66 738 turismos 482
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 209 (2,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 123 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 648 (7,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 7.759 (87,6 %)
- Sin motor: 115 (1,3 %)
Todo el parque8.856 vehículos
Turismos5.788 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+31 vehículos +17,4 %+31 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+26 vehículos +26,8 %+26 vehículos
- Híbridos (HEV)+63 vehículos +10,8 %+63 vehículos
- Combustión+25 vehículos +0,3 %+25 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +5,5 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,1 %357
- 1 y 2 años8,6 %747
- 3 y 4 años7,6 %665
- De 5 a 9 años24,8 %2.157
- De 10 a 14 años15,4 %1.340
- De 15 a 19 años17,5 %1.525
- De 20 a 24 años10,3 %898
- 25 años o más11,7 %1.016
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses50,0 años
- Ciclomotores20,7 años
- Camiones18,7 años
- Otros vehículos18,6 años
- Furgonetas17,1 años
- Remolques y semirremolques16,7 años
- Motocicletas16,4 años
- Turismos12,6 años
- Tractores industriales10,5 años
Línea discontinua: media del parque (14,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.705 vehículos
- 91,2 %Particulares · 7.936
- 8,8 %Empresas sin renting · 765
- 0,1 %Renting · 4
Turismos5.702 vehículos
- 96,2 %Particulares · 5.483
- 3,8 %Empresas sin renting · 216
- 0,1 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.856 vehículos
- 03,6 %0 emisiones · 323
- ECO8,2 %ECO · 726
- C48,9 %C · 4.326
- B21,9 %B · 1.942
- 17,4 %Sin distintivo · 1.539
Turismos5.788 vehículos
- 04,9 %0 emisiones · 285
- ECO12,0 %ECO · 695
- C48,7 %C · 2.818
- B24,5 %B · 1.416
- 9,9 %Sin distintivo · 574
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %4 de 181 En las altas: 50,0 %1 de 2
- Camiones En el parque: 0,5 %2 de 396 En las altas: 20,0 %1 de 5
- Turismos En el parque: 3,0 %172 de 5.788 En las altas: 17,8 %30 de 169
- Motocicletas En el parque: 1,2 %19 de 1.597 En las altas: 4,1 %3 de 73
- Furgonetas En el parque: 0,7 %4 de 572 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Otros vehículos En el parque: 5,0 %8 de 161 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %113 de 5.788 En las altas: 15,4 %26 de 169
- Furgonetas En el parque: 1,4 %8 de 572 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.597 En las altas: 0,0 %0 de 73
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 396 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.