Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Parets del Vallès
Se estima que en Parets del Vallès hay unos 15.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 180 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 829 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 21 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.61567,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %171
- Motocicletas 2.13213,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %11
- Furgonetas 8725,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Camiones 7704,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Remolques y semirremolques 3652,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 3382,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3102,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %4
- Tractores industriales 2611,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Parets del Vallès
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.484 Dato oficial de la DGT
- Altas 523 nuevos 458 · usados importados 65 · otras altas 0
- Bajas definitivas 195 desguace 162 · exportación 24 · otras bajas 9
- Ajuste territorial 148 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.664 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
264 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (260 y 4, respectivamente), un 17,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (224).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.331 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Parets del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Parets del Vallès +25 829 turismos 562
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 192 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 157 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 1.090 (7,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 13.846 (88,4 %)
- Sin motor: 373 (2,4 %)
Todo el parque15.664 vehículos
Turismos10.615 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+45 vehículos +30,6 %+45 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+39 vehículos +33,0 %+39 vehículos
- Híbridos (HEV)+133 vehículos +13,9 %+133 vehículos
- Combustión+5 vehículos +0,0 %+5 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−42 vehículos −10,1 %−42 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %575
- 1 y 2 años7,2 %1.111
- 3 y 4 años7,2 %1.119
- De 5 a 9 años25,4 %3.940
- De 10 a 14 años15,2 %2.349
- De 15 a 19 años17,6 %2.726
- De 20 a 24 años11,5 %1.775
- 25 años o más12,2 %1.889
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,5 años
- Ciclomotores20,7 años
- Camiones19,4 años
- Furgonetas18,4 años
- Motocicletas17,8 años
- Remolques y semirremolques17,4 años
- Otros vehículos14,4 años
- Turismos13,1 años
- Tractores industriales10,3 años
Línea discontinua: media del parque (14,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.484 vehículos
- 86,8 %Particulares · 13.437
- 13,2 %Empresas sin renting · 2.045
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.449 vehículos
- 94,8 %Particulares · 9.910
- 5,1 %Empresas sin renting · 537
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.664 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 344
- ECO8,1 %ECO · 1.265
- C47,7 %C · 7.468
- B22,6 %B · 3.532
- 19,5 %Sin distintivo · 3.055
Turismos10.615 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 316
- ECO11,6 %ECO · 1.231
- C49,5 %C · 5.254
- B24,9 %B · 2.643
- 11,0 %Sin distintivo · 1.171
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 338 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Turismos En el parque: 1,6 %171 de 10.615 En las altas: 16,9 %54 de 319
- Otros vehículos En el parque: 1,3 %4 de 310 En las altas: 5,6 %1 de 18
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 872 En las altas: 5,0 %1 de 20
- Motocicletas En el parque: 0,5 %11 de 2.132 En las altas: 2,7 %3 de 110
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 770 En las altas: 0,0 %0 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %144 de 10.615 En las altas: 12,2 %39 de 319
- Furgonetas En el parque: 1,5 %13 de 872 En las altas: 0,0 %0 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.