Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Piera

Se estima que en Piera hay unos 15.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 472 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 874 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.600 vehículosentre 15.600 y 15.700 (de −0,43 % a +0,22 %)
Desde el 31-12-2025+472+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 10.40166,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %137
  2. Motocicletas 2.19214,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %19
  3. Furgonetas 9946,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %11
  4. Camiones 9145,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 5293,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %4
  6. Otros vehículos 3072,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 2271,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 690,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Piera

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.162 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 371 nuevos 320 · usados importados 50 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 267 desguace 235 · exportación 22 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 368 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.634 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−5feb.+10mar.+18abr.+2may.+7jun.+37jul.+15ago.+6sep.+14

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

342 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (332 y 10, respectivamente), un 17,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (291).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.943 vehículos desde el 31-12-2015 (+33,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Piera, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Piera +70 874 turismos 582
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 171 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 108 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 681 (4,4 %)
  • Combustión: 14.444 (92,4 %)
  • Sin motor: 230 (1,5 %)

Todo el parque15.634 vehículos

Electrificados: 6,1 %
1,1 %4,4 %

Turismos10.401 vehículos

Electrificados: 8,7 %
1,3 %6,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+49 vehículos +40,2 %+49 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +33,3 %+27 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+121 vehículos +21,6 %+121 vehículos
  4. Combustión+279 vehículos +2,0 %+279 vehículos
  5. Sin motor−4 vehículos −1,7 %−4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %388
  • 1 y 2 años4,7 %708
  • 3 y 4 años5,3 %800
  • De 5 a 9 años19,3 %2.923
  • De 10 a 14 años12,5 %1.902
  • De 15 a 19 años19,9 %3.022
  • De 20 a 24 años18,8 %2.851
  • 25 años o más16,9 %2.568

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas22,0 años
  2. Ciclomotores21,7 años
  3. Remolques y semirremolques21,4 años
  4. Camiones21,2 años
  5. Otros vehículos20,1 años
  6. Tractores industriales18,6 años
  7. Motocicletas18,4 años
  8. Turismos15,5 años
  9. Autobuses0,9 años

Línea discontinua: media del parque (17,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque15.162 vehículos

  • 94,9 %Particulares · 14.382
  • 5,1 %Empresas sin renting · 778
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos10.079 vehículos

  • 98,0 %Particulares · 9.875
  • 2,0 %Empresas sin renting · 202
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.634 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 277
  • ECO5,3 %ECO · 832
  • C37,5 %C · 5.871
  • B26,9 %B · 4.209
  • 28,4 %Sin distintivo · 4.445

Turismos10.401 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 232
  • ECO7,8 %ECO · 814
  • C39,5 %C · 4.108
  • B29,6 %B · 3.080
  • 20,8 %Sin distintivo · 2.167
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %137 de 10.401 En las altas: 15,9 %37 de 232
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %11 de 994 En las altas: 5,6 %1 de 18
  3. Motocicletas En el parque: 0,9 %19 de 2.192 En las altas: 5,3 %5 de 94
  4. Ciclomotores En el parque: 0,8 %4 de 529 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,4 %4 de 914 En las altas: 27,3 %3 de 11
  2. Turismos En el parque: 0,9 %97 de 10.401 En las altas: 7,8 %18 de 232
  3. Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 994 En las altas: 5,6 %1 de 18

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar