Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Premià de Dalt
Se estima que en Premià de Dalt hay unos 8.820 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 117 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 829 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 22 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 22,9 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.33760,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %208
- Motocicletas 2.01922,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %71
- Furgonetas 5135,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Camiones 4054,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 3273,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %8
- Otros vehículos 1431,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %4
- Remolques y semirremolques 560,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 160,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Premià de Dalt
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.699 Dato oficial de la DGT
- Altas 310 nuevos 280 · usados importados 30 · otras altas 0
- Bajas definitivas 99 desguace 79 · exportación 13 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 94 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.816 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
124 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (119 y 5, respectivamente), un 1,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (126).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+324 vehículos desde el 31-12-2015 (+3,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Premià de Dalt, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Premià de Dalt +25 829 turismos 502
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 293 (3,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 155 (1,8 %)
- Híbridos (HEV): 642 (7,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
- Combustión: 7.665 (86,9 %)
- Sin motor: 56 (0,6 %)
Todo el parque8.816 vehículos
Turismos5.337 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+37 vehículos +14,4 %+37 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+38 vehículos +32,5 %+38 vehículos
- Híbridos (HEV)+67 vehículos +11,7 %+67 vehículos
- Combustión−28 vehículos −0,4 %−28 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +5,7 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %337
- 1 y 2 años8,6 %751
- 3 y 4 años8,3 %725
- De 5 a 9 años23,1 %2.013
- De 10 a 14 años14,0 %1.220
- De 15 a 19 años16,1 %1.405
- De 20 a 24 años11,3 %983
- 25 años o más14,5 %1.265
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones20,6 años
- Ciclomotores19,6 años
- Remolques y semirremolques19,0 años
- Furgonetas18,4 años
- Otros vehículos18,0 años
- Motocicletas17,8 años
- Tractores industriales16,0 años
- Turismos12,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.699 vehículos
- 92,1 %Particulares · 8.015
- 7,8 %Empresas sin renting · 682
- 0,0 %Renting · 2
Turismos5.262 vehículos
- 95,7 %Particulares · 5.034
- 4,3 %Empresas sin renting · 226
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.816 vehículos
- 05,0 %0 emisiones · 445
- ECO7,9 %ECO · 700
- C47,6 %C · 4.197
- B19,5 %B · 1.721
- 19,9 %Sin distintivo · 1.753
Turismos5.337 vehículos
- 06,5 %0 emisiones · 348
- ECO12,7 %ECO · 677
- C48,1 %C · 2.569
- B20,9 %B · 1.115
- 11,8 %Sin distintivo · 628
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 513 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Ciclomotores En el parque: 2,5 %8 de 327 En las altas: 25,0 %2 de 8
- Turismos En el parque: 3,9 %208 de 5.337 En las altas: 16,2 %32 de 198
- Motocicletas En el parque: 3,5 %71 de 2.019 En las altas: 2,4 %2 de 83
- Otros vehículos En el parque: 2,8 %4 de 143 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 3,1 %16 de 513 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Turismos En el parque: 2,6 %139 de 5.337 En las altas: 18,7 %37 de 198
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.