Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Ripollet
Se estima que en Ripollet hay unos 26.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 406 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 653 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 67 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 17.51867,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %187
- Motocicletas 4.02715,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %30
- Furgonetas 1.5716,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %18
- Camiones 1.5205,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %6
- Ciclomotores 5362,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %6
- Remolques y semirremolques 3681,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2551,0 % del parque Eléctricos (BEV): 6,7 %17
- Autobuses 1410,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %3
- Tractores industriales 1290,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ripollet
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 25.659 Dato oficial de la DGT
- Altas 746 nuevos 679 · usados importados 65 · otras altas 2
- Bajas definitivas 366 desguace 283 · exportación 47 · otras bajas 36
- Ajuste territorial 26 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 26.065 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
447 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (430 y 17, respectivamente), un 1,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (452).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.543 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ripollet, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Ripollet −151 653 turismos 439
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 267 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 244 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.640 (6,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 17 (0,1 %)
- Combustión: 23.529 (90,3 %)
- Sin motor: 368 (1,4 %)
Todo el parque26.065 vehículos
Turismos17.518 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+58 vehículos +27,8 %+58 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+58 vehículos +31,2 %+58 vehículos
- Híbridos (HEV)+204 vehículos +14,2 %+204 vehículos
- Combustión+78 vehículos +0,3 %+78 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+8 vehículos +2,2 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,8 %969
- 1 y 2 años7,1 %1.818
- 3 y 4 años6,6 %1.697
- De 5 a 9 años24,3 %6.232
- De 10 a 14 años15,0 %3.859
- De 15 a 19 años18,9 %4.842
- De 20 a 24 años11,8 %3.035
- 25 años o más12,5 %3.207
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,6 años
- Remolques y semirremolques20,6 años
- Camiones18,5 años
- Furgonetas18,3 años
- Otros vehículos17,6 años
- Motocicletas15,6 años
- Autobuses14,5 años
- Tractores industriales14,4 años
- Turismos13,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque25.659 vehículos
- 89,0 %Particulares · 22.837
- 11,0 %Empresas sin renting · 2.818
- 0,0 %Renting · 4
Turismos17.337 vehículos
- 95,0 %Particulares · 16.465
- 5,0 %Empresas sin renting · 869
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque26.065 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 496
- ECO7,3 %ECO · 1.894
- C48,9 %C · 12.756
- B23,7 %B · 6.174
- 18,2 %Sin distintivo · 4.745
Turismos17.518 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 405
- ECO10,5 %ECO · 1.838
- C49,1 %C · 8.599
- B25,7 %B · 4.505
- 12,4 %Sin distintivo · 2.171
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %6 de 536 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Otros vehículos En el parque: 6,7 %17 de 255 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 1,1 %187 de 17.518 En las altas: 11,2 %49 de 437
- Camiones En el parque: 0,4 %6 de 1.520 En las altas: 6,5 %2 de 31
- Motocicletas En el parque: 0,7 %30 de 4.027 En las altas: 0,9 %2 de 210
- Furgonetas En el parque: 1,1 %18 de 1.571 En las altas: 0,0 %0 de 36
- Autobuses En el parque: 2,1 %3 de 141 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %216 de 17.518 En las altas: 12,1 %53 de 437
- Furgonetas En el parque: 1,6 %26 de 1.571 En las altas: 2,8 %1 de 36
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.520 En las altas: 0,0 %0 de 31
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.