Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Rubí
Se estima que en Rubí hay unos 55.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 808 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 671 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 61 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 37.11866,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %587
- Motocicletas 8.44315,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %108
- Furgonetas 3.3976,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %22
- Camiones 3.0485,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %10
- Ciclomotores 1.5892,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %38
- Remolques y semirremolques 7941,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 7721,4 % del parque Eléctricos (BEV): 7,8 %60
- Tractores industriales 3480,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 840,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Rubí
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 54.785 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.689 nuevos 1.500 · usados importados 186 · otras altas 3
- Bajas definitivas 966 desguace 602 · exportación 283 · otras bajas 81
- Ajuste territorial 85 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 55.593 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
887 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (829 y 58, respectivamente), un 0,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (880).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.667 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Rubí, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Rubí −133 671 turismos 448
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 825 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 569 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 3.510 (6,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 53 (0,1 %)
- Combustión: 49.837 (89,7 %)
- Sin motor: 799 (1,4 %)
Todo el parque55.593 vehículos
Turismos37.118 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+78 vehículos +10,4 %+78 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+85 vehículos +17,6 %+85 vehículos
- Híbridos (HEV)+467 vehículos +15,3 %+467 vehículos
- Combustión+158 vehículos +0,3 %+158 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +20,4 %+9 vehículos
- Sin motor+11 vehículos +1,4 %+11 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %1.982
- 1 y 2 años7,3 %3.997
- 3 y 4 años6,7 %3.667
- De 5 a 9 años23,9 %13.068
- De 10 a 14 años14,1 %7.728
- De 15 a 19 años18,8 %10.275
- De 20 a 24 años13,1 %7.187
- 25 años o más12,6 %6.881
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,4 años
- Autobuses19,1 años
- Camiones18,3 años
- Furgonetas18,2 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Otros vehículos16,3 años
- Motocicletas15,8 años
- Turismos14,0 años
- Tractores industriales12,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque54.785 vehículos
- 89,1 %Particulares · 48.832
- 10,9 %Empresas sin renting · 5.949
- 0,0 %Renting · 4
Turismos36.723 vehículos
- 94,8 %Particulares · 34.797
- 5,2 %Empresas sin renting · 1.923
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque55.593 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 1.338
- ECO7,4 %ECO · 4.134
- C46,8 %C · 26.038
- B23,9 %B · 13.262
- 19,5 %Sin distintivo · 10.821
Turismos37.118 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 1.111
- ECO10,6 %ECO · 3.936
- C47,6 %C · 17.684
- B25,4 %B · 9.445
- 13,3 %Sin distintivo · 4.942
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,4 %38 de 1.589 En las altas: 27,3 %3 de 11
- Otros vehículos En el parque: 7,8 %60 de 772 En las altas: 14,3 %3 de 21
- Turismos En el parque: 1,6 %587 de 37.118 En las altas: 14,1 %152 de 1.078
- Furgonetas En el parque: 0,7 %22 de 3.397 En las altas: 4,2 %3 de 71
- Motocicletas En el parque: 1,3 %108 de 8.443 En las altas: 1,4 %6 de 414
- Camiones En el parque: 0,3 %10 de 3.048 En las altas: 0,0 %0 de 72
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %519 de 37.118 En las altas: 11,8 %127 de 1.078
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 3.048 En las altas: 5,6 %4 de 72
- Otros vehículos En el parque: 0,1 %1 de 772 En las altas: 4,8 %1 de 21
- Furgonetas En el parque: 1,3 %43 de 3.397 En las altas: 4,2 %3 de 71
- Motocicletas En el parque: 0,1 %4 de 8.443 En las altas: 0,0 %0 de 414
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.