Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Sabadell

Se estima que en Sabadell hay unos 143.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.491 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 636 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 74 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 143.300 vehículosentre 143.300 y 143.400 (de 0,00 % a +0,06 %)
Desde el 31-12-2025+2.491+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 98.28468,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %1.410
  2. Motocicletas 20.41414,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %187
  3. Furgonetas 8.9986,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %111
  4. Camiones 7.7035,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %55
  5. Ciclomotores 3.2452,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %67
  6. Remolques y semirremolques 1.8911,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1.8091,3 % del parque Eléctricos (BEV): 8,6 %155
  8. Tractores industriales 5340,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 4450,3 % del parque Eléctricos (BEV): 11,9 %53

Página por tipo: Turismos en Sabadell

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 140.832 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 5.343 nuevos 4.854 · usados importados 481 · otras altas 8
  3. Bajas definitivas 2.711 desguace 1.671 · exportación 879 · otras bajas 161
  4. Ajuste territorial 141 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 143.323 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+199feb.+187mar.+383abr.+268may.+273jun.+387jul.+361ago.+204sep.+370

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.777 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.683 y 94, respectivamente), un 3,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.673).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+13.276 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sabadell, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Sabadell −168 636 turismos 436
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.038 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.438 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 10.097 (7,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 92 (0,1 %)
  • Combustión: 127.766 (89,2 %)
  • Sin motor: 1.892 (1,3 %)

Todo el parque143.323 vehículos

Electrificados: 9,5 %
1,4 %7,0 %

Turismos98.284 vehículos

Electrificados: 12,6 %
9,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+512 vehículos +33,5 %+512 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+349 vehículos +32,0 %+349 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.381 vehículos +15,8 %+1.381 vehículos
  4. Combustión+187 vehículos +0,1 %+187 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +4,5 %+4 vehículos
  6. Sin motor+58 vehículos +3,2 %+58 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %5.623
  • 1 y 2 años6,9 %9.705
  • 3 y 4 años6,4 %9.045
  • De 5 a 9 años22,8 %32.165
  • De 10 a 14 años14,1 %19.789
  • De 15 a 19 años18,8 %26.461
  • De 20 a 24 años13,3 %18.679
  • 25 años o más13,8 %19.365

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,3 años
  2. Remolques y semirremolques20,4 años
  3. Camiones19,7 años
  4. Furgonetas19,5 años
  5. Motocicletas17,0 años
  6. Tractores industriales16,3 años
  7. Otros vehículos15,5 años
  8. Turismos14,1 años
  9. Autobuses11,4 años

Línea discontinua: media del parque (15,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque140.832 vehículos

  • 90,0 %Particulares · 126.719
  • 10,0 %Empresas sin renting · 14.088
  • 0,0 %Renting · 25

Turismos97.117 vehículos

  • 94,7 %Particulares · 91.957
  • 5,3 %Empresas sin renting · 5.138
  • 0,0 %Renting · 22
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque143.323 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 3.308
  • ECO7,9 %ECO · 11.363
  • C45,7 %C · 65.521
  • B23,6 %B · 33.749
  • 20,5 %Sin distintivo · 29.382

Turismos98.284 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 2.709
  • ECO11,0 %ECO · 10.844
  • C47,0 %C · 46.184
  • B25,4 %B · 24.997
  • 13,8 %Sin distintivo · 13.550
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 8,6 %155 de 1.809 En las altas: 60,5 %115 de 190
  2. Turismos En el parque: 1,4 %1.410 de 98.284 En las altas: 12,8 %451 de 3.531
  3. Ciclomotores En el parque: 2,1 %67 de 3.245 En las altas: 11,5 %3 de 26
  4. Furgonetas En el parque: 1,2 %111 de 8.998 En las altas: 6,9 %18 de 261
  5. Autobuses En el parque: 11,9 %53 de 445 En las altas: 4,0 %1 de 25
  6. Camiones En el parque: 0,7 %55 de 7.703 En las altas: 2,6 %5 de 190
  7. Motocicletas En el parque: 0,9 %187 de 20.414 En las altas: 1,7 %17 de 1.026

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %1.307 de 98.284 En las altas: 9,8 %345 de 3.531
  2. Furgonetas En el parque: 1,3 %119 de 8.998 En las altas: 6,5 %17 de 261
  3. Camiones En el parque: 0,1 %7 de 7.703 En las altas: 2,6 %5 de 190
  4. Otros vehículos En el parque: 0,1 %1 de 1.809 En las altas: 0,5 %1 de 190
  5. Motocicletas En el parque: 0,0 %3 de 20.414 En las altas: 0,0 %0 de 1.026
  6. Autobuses En el parque: 0,2 %1 de 445 En las altas: 0,0 %0 de 25

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar