Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Sant Adrià de Besòs

Se estima que en Sant Adrià de Besòs hay unos 20.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 367 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 520 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 86 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 19,0 % de su parque, frente al 11,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 20.400 vehículosentre 20.400 y 20.500 (de 0,00 % a +0,29 %)
Desde el 31-12-2025+367+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 12.80962,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %154
  2. Motocicletas 3.89319,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %40
  3. Furgonetas 1.4877,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %20
  4. Camiones 1.1485,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %13
  5. Ciclomotores 6683,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %11
  6. Otros vehículos 2161,1 % del parque Eléctricos (BEV): 10,2 %22
  7. Remolques y semirremolques 1670,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 560,3 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %2
  9. Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sant Adrià de Besòs

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 20.081 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 679 nuevos 611 · usados importados 68 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 317 desguace 232 · exportación 29 · otras bajas 56
  4. Ajuste territorial 5 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 20.448 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+46feb.+22mar.+25abr.+58may.+24jun.+47jul.+71ago.+22sep.+47

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

564 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (547 y 17, respectivamente), un 2,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (578).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+501 vehículos desde el 31-12-2015 (+2,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Adrià de Besòs, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Sant Adrià de Besòs −284 520 turismos 326
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 262 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 186 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 1.345 (6,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 31 (0,1 %)
  • Combustión: 18.456 (90,3 %)
  • Sin motor: 168 (0,8 %)

Todo el parque20.448 vehículos

Electrificados: 8,8 %
1,3 %6,6 %

Turismos12.809 vehículos

Electrificados: 12,6 %
10,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+57 vehículos +27,8 %+57 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+45 vehículos +31,9 %+45 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+178 vehículos +15,2 %+178 vehículos
  4. Combustión+84 vehículos +0,5 %+84 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +3,3 %+1 vehículo
  6. Sin motor+2 vehículos +1,2 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,8 %757
  • 1 y 2 años7,1 %1.417
  • 3 y 4 años6,6 %1.325
  • De 5 a 9 años23,3 %4.682
  • De 10 a 14 años13,5 %2.716
  • De 15 a 19 años19,2 %3.852
  • De 20 a 24 años10,5 %2.104
  • 25 años o más16,1 %3.228

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses39,8 años
  2. Camiones21,3 años
  3. Furgonetas20,7 años
  4. Otros vehículos20,2 años
  5. Remolques y semirremolques20,2 años
  6. Ciclomotores19,8 años
  7. Tractores industriales16,5 años
  8. Turismos15,4 años
  9. Motocicletas13,4 años

Línea discontinua: media del parque (16,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque20.081 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 18.032
  • 10,2 %Empresas sin renting · 2.045
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos12.620 vehículos

  • 94,9 %Particulares · 11.973
  • 5,1 %Empresas sin renting · 643
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque20.448 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 429
  • ECO7,7 %ECO · 1.574
  • C47,4 %C · 9.684
  • B22,8 %B · 4.659
  • 20,1 %Sin distintivo · 4.102

Turismos12.809 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 326
  • ECO11,5 %ECO · 1.477
  • C44,6 %C · 5.714
  • B25,9 %B · 3.318
  • 15,4 %Sin distintivo · 1.974
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %154 de 12.809 En las altas: 11,5 %41 de 357
  2. Ciclomotores En el parque: 1,6 %11 de 668 En las altas: 11,1 %1 de 9
  3. Camiones En el parque: 1,1 %13 de 1.148 En las altas: 11,1 %4 de 36
  4. Furgonetas En el parque: 1,3 %20 de 1.487 En las altas: 5,4 %2 de 37
  5. Motocicletas En el parque: 1,0 %40 de 3.893 En las altas: 3,0 %7 de 231
  6. Tractores industriales En el parque: 3,6 %2 de 56 En las altas: 0,0 %0 de 1
  7. Otros vehículos En el parque: 10,2 %22 de 216 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %170 de 12.809 En las altas: 10,6 %38 de 357
  2. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.148 En las altas: 2,8 %1 de 36
  3. Furgonetas En el parque: 0,9 %14 de 1.487 En las altas: 2,7 %1 de 37
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.893 En las altas: 0,0 %0 de 231

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar