Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Sant Andreu de la Barca
Se estima que en Sant Andreu de la Barca hay unos 18.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 332 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 693 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 57 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.74367,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %157
- Motocicletas 2.65214,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %21
- Furgonetas 1.1145,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %15
- Camiones 1.0155,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 4252,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %8
- Ciclomotores 3752,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %6
- Remolques y semirremolques 3221,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1170,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 150,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Andreu de la Barca
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.446 Dato oficial de la DGT
- Altas 622 nuevos 527 · usados importados 95 · otras altas 0
- Bajas definitivas 241 desguace 177 · exportación 24 · otras bajas 40
- Ajuste territorial 49 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.778 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
218 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (212 y 6, respectivamente), un 2,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (213).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.036 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Andreu de la Barca, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Andreu de la Barca −111 693 turismos 470
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 207 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 200 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 1.212 (6,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
- Combustión: 16.829 (89,6 %)
- Sin motor: 322 (1,7 %)
Todo el parque18.778 vehículos
Turismos12.743 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+41 vehículos +24,7 %+41 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +21,2 %+35 vehículos
- Híbridos (HEV)+171 vehículos +16,4 %+171 vehículos
- Combustión+83 vehículos +0,5 %+83 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,6 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %664
- 1 y 2 años7,2 %1.337
- 3 y 4 años7,0 %1.283
- De 5 a 9 años24,1 %4.445
- De 10 a 14 años14,9 %2.754
- De 15 a 19 años18,6 %3.421
- De 20 a 24 años12,5 %2.313
- 25 años o más12,1 %2.229
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,2 años
- Remolques y semirremolques19,4 años
- Camiones18,8 años
- Tractores industriales17,5 años
- Furgonetas17,3 años
- Motocicletas16,2 años
- Otros vehículos14,6 años
- Turismos13,6 años
- Autobuses11,0 años
Línea discontinua: media del parque (14,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.446 vehículos
- 88,1 %Particulares · 16.244
- 11,9 %Empresas sin renting · 2.195
- 0,0 %Renting · 7
Turismos12.577 vehículos
- 95,5 %Particulares · 12.013
- 4,4 %Empresas sin renting · 559
- 0,0 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.778 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 399
- ECO7,5 %ECO · 1.414
- C46,8 %C · 8.792
- B23,1 %B · 4.333
- 20,4 %Sin distintivo · 3.840
Turismos12.743 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 340
- ECO10,7 %ECO · 1.361
- C47,9 %C · 6.099
- B25,6 %B · 3.259
- 13,2 %Sin distintivo · 1.684
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %157 de 12.743 En las altas: 9,6 %36 de 376
- Otros vehículos En el parque: 1,9 %8 de 425 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,8 %21 de 2.652 En las altas: 3,2 %4 de 126
- Furgonetas En el parque: 1,4 %15 de 1.114 En las altas: 0,0 %0 de 56
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %6 de 375 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %183 de 12.743 En las altas: 9,3 %35 de 376
- Furgonetas En el parque: 1,3 %14 de 1.114 En las altas: 1,8 %1 de 56
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.015 En las altas: 0,0 %0 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.