Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Sant Boi de Llobregat
Se estima que en Sant Boi de Llobregat hay unos 51.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 614 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 603 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 80 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 50,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 34.23466,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %457
- Motocicletas 8.99717,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %209
- Furgonetas 2.7825,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %39
- Camiones 2.3574,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %38
- Ciclomotores 1.2252,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %31
- Remolques y semirremolques 8591,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 5361,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %14
- Autobuses 3510,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,0 %14
- Tractores industriales 2830,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Boi de Llobregat
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 51.010 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.015 nuevos 1.868 · usados importados 146 · otras altas 1
- Bajas definitivas 680 desguace 467 · exportación 126 · otras bajas 87
- Ajuste territorial 721 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 51.624 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
827 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (803 y 24, respectivamente), un 4,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (788).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.994 vehículos desde el 31-12-2015 (+4,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Boi de Llobregat, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Boi de Llobregat −201 603 turismos 400
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 802 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 575 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 3.589 (7,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 38 (0,1 %)
- Combustión: 45.758 (88,6 %)
- Sin motor: 862 (1,7 %)
Todo el parque51.624 vehículos
Turismos34.234 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+169 vehículos +26,7 %+169 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+130 vehículos +29,2 %+130 vehículos
- Híbridos (HEV)+451 vehículos +14,4 %+451 vehículos
- Combustión−137 vehículos −0,3 %−137 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−4 vehículos −9,5 %−4 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +0,6 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,7 %2.390
- 1 y 2 años8,6 %4.380
- 3 y 4 años7,5 %3.817
- De 5 a 9 años24,6 %12.552
- De 10 a 14 años14,0 %7.152
- De 15 a 19 años18,2 %9.291
- De 20 a 24 años10,0 %5.118
- 25 años o más12,4 %6.310
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,5 años
- Furgonetas19,7 años
- Camiones18,7 años
- Otros vehículos18,6 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Motocicletas13,5 años
- Turismos13,4 años
- Tractores industriales13,0 años
- Autobuses6,9 años
Línea discontinua: media del parque (14,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque51.010 vehículos
- 89,6 %Particulares · 45.715
- 10,4 %Empresas sin renting · 5.290
- 0,0 %Renting · 5
Turismos34.008 vehículos
- 95,6 %Particulares · 32.509
- 4,4 %Empresas sin renting · 1.495
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque51.624 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 1.359
- ECO8,3 %ECO · 4.272
- C51,1 %C · 26.358
- B20,9 %B · 10.814
- 17,1 %Sin distintivo · 8.821
Turismos34.234 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 973
- ECO11,8 %ECO · 4.045
- C50,6 %C · 17.336
- B23,5 %B · 8.031
- 11,2 %Sin distintivo · 3.849
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 1,6 %38 de 2.357 En las altas: 39,3 %24 de 61
- Ciclomotores En el parque: 2,5 %31 de 1.225 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Furgonetas En el parque: 1,4 %39 de 2.782 En las altas: 11,5 %11 de 96
- Turismos En el parque: 1,3 %457 de 34.234 En las altas: 11,1 %125 de 1.129
- Motocicletas En el parque: 2,3 %209 de 8.997 En las altas: 8,5 %52 de 612
- Otros vehículos En el parque: 2,6 %14 de 536 En las altas: 2,7 %1 de 37
- Autobuses En el parque: 4,0 %14 de 351 En las altas: 0,0 %0 de 49
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,6 %46 de 2.782 En las altas: 11,5 %11 de 96
- Turismos En el parque: 1,5 %518 de 34.234 En las altas: 11,2 %127 de 1.129
- Camiones En el parque: 0,2 %5 de 2.357 En las altas: 6,6 %4 de 61
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 8.997 En las altas: 0,0 %0 de 612
- Autobuses En el parque: 1,1 %4 de 351 En las altas: 0,0 %0 de 49
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.