Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Sant Celoni
Se estima que en Sant Celoni hay unos 13.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 281 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 708 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 54 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.17868,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %149
- Motocicletas 1.64312,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Furgonetas 8956,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 8286,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 3492,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %7
- Otros vehículos 2682,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Remolques y semirremolques 1971,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 540,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 180,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Celoni
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.149 Dato oficial de la DGT
- Altas 354 nuevos 299 · usados importados 55 · otras altas 0
- Bajas definitivas 183 desguace 139 · exportación 24 · otras bajas 20
- Ajuste territorial 110 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.430 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
199 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (195 y 4, respectivamente), un 2,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (195).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.957 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Celoni, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Celoni −96 708 turismos 484
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 167 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 125 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 698 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 12.240 (91,1 %)
- Sin motor: 198 (1,5 %)
Todo el parque13.430 vehículos
Turismos9.178 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+35 vehículos +26,5 %+35 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +37,4 %+34 vehículos
- Híbridos (HEV)+99 vehículos +16,5 %+99 vehículos
- Combustión+105 vehículos +0,9 %+105 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+8 vehículos +4,2 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %398
- 1 y 2 años5,8 %764
- 3 y 4 años6,3 %830
- De 5 a 9 años22,5 %2.955
- De 10 a 14 años13,7 %1.796
- De 15 a 19 años18,7 %2.453
- De 20 a 24 años14,6 %1.920
- 25 años o más15,5 %2.033
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,0 años
- Motocicletas20,6 años
- Furgonetas19,9 años
- Remolques y semirremolques19,8 años
- Camiones18,8 años
- Otros vehículos17,4 años
- Autobuses15,7 años
- Turismos14,6 años
- Tractores industriales14,5 años
Línea discontinua: media del parque (16,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.149 vehículos
- 90,2 %Particulares · 11.856
- 9,8 %Empresas sin renting · 1.293
Turismos8.962 vehículos
- 94,8 %Particulares · 8.500
- 5,2 %Empresas sin renting · 462
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.430 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 289
- ECO5,9 %ECO · 788
- C42,9 %C · 5.761
- B24,8 %B · 3.335
- 24,2 %Sin distintivo · 3.257
Turismos9.178 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 259
- ECO8,2 %ECO · 749
- C46,6 %C · 4.274
- B26,5 %B · 2.432
- 15,9 %Sin distintivo · 1.464
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %149 de 9.178 En las altas: 15,2 %35 de 230
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 895 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Motocicletas En el parque: 0,4 %7 de 1.643 En las altas: 0,0 %0 de 68
- Ciclomotores En el parque: 2,0 %7 de 349 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 828 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 268 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %112 de 9.178 En las altas: 13,0 %30 de 230
- Furgonetas En el parque: 1,1 %10 de 895 En las altas: 10,5 %2 de 19
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 828 En las altas: 5,6 %1 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.