Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Sant Joan de Vilatorrada

Se estima que en Sant Joan de Vilatorrada hay unos 9.350 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 125 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 840 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.350 vehículosentre 9.340 y 9.380 (de −0,10 % a +0,28 %)
Desde el 31-12-2025+125+1,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.14465,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %65
  2. Motocicletas 1.26313,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
  3. Furgonetas 6126,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
  4. Camiones 5345,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 2793,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %4
  6. Otros vehículos 2502,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  7. Remolques y semirremolques 2082,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 600,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sant Joan de Vilatorrada

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.228 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 214 nuevos 191 · usados importados 23 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 126 desguace 102 · exportación 14 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 37 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.353 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+21mar.+2abr.+6may.+11jun.+18jul.+4ago.+4sep.+15

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

108 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (108 y 0, respectivamente), un 17,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (131).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+964 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Joan de Vilatorrada, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Sant Joan de Vilatorrada +36 840 turismos 552
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 83 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 85 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 471 (5,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 8.498 (90,9 %)
  • Sin motor: 210 (2,2 %)

Todo el parque9.353 vehículos

Electrificados: 6,8 %
0,9 %0,9 %5,0 %

Turismos6.144 vehículos

Electrificados: 9,8 %
1,3 %7,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+20 vehículos +31,8 %+20 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +37,1 %+23 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+60 vehículos +14,6 %+60 vehículos
  4. Combustión+24 vehículos +0,3 %+24 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor−3 vehículos −1,4 %−3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %291
  • 1 y 2 años6,0 %552
  • 3 y 4 años5,3 %485
  • De 5 a 9 años22,2 %2.051
  • De 10 a 14 años14,3 %1.317
  • De 15 a 19 años19,4 %1.787
  • De 20 a 24 años15,9 %1.465
  • 25 años o más13,9 %1.280

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses26,6 años
  2. Ciclomotores21,8 años
  3. Furgonetas20,4 años
  4. Camiones18,5 años
  5. Motocicletas18,2 años
  6. Remolques y semirremolques17,4 años
  7. Otros vehículos16,5 años
  8. Turismos14,6 años
  9. Tractores industriales11,9 años

Línea discontinua: media del parque (16,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.228 vehículos

  • 91,9 %Particulares · 8.479
  • 8,1 %Empresas sin renting · 748
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos6.073 vehículos

  • 97,2 %Particulares · 5.905
  • 2,8 %Empresas sin renting · 167
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.353 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 167
  • ECO5,6 %ECO · 520
  • C41,0 %C · 3.838
  • B26,7 %B · 2.496
  • 24,9 %Sin distintivo · 2.332

Turismos6.144 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 145
  • ECO8,2 %ECO · 506
  • C43,0 %C · 2.642
  • B29,9 %B · 1.839
  • 16,5 %Sin distintivo · 1.012
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %65 de 6.144 En las altas: 11,3 %14 de 124
  2. Motocicletas En el parque: 0,6 %8 de 1.263 En las altas: 1,6 %1 de 61
  3. Furgonetas En el parque: 0,8 %5 de 612 En las altas: 0,0 %0 de 6
  4. Ciclomotores En el parque: 1,4 %4 de 279 En las altas: 0,0 %0 de 2
  5. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 250 En las altas: 0,0 %0 de 11

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %78 de 6.144 En las altas: 13,7 %17 de 124
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %7 de 612 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar