Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Sant Joan Despí
Se estima que en Sant Joan Despí hay unos 22.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 433 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 621 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 76 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 23,5 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.92962,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %251
- Motocicletas 5.24423,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %72
- Furgonetas 1.1895,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %11
- Camiones 9334,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 5102,3 % del parque Eléctricos (BEV): 4,7 %24
- Remolques y semirremolques 2231,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1820,8 % del parque Eléctricos (BEV): 4,4 %8
- Tractores industriales 870,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Joan Despí
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.869 Dato oficial de la DGT
- Altas 854 nuevos 782 · usados importados 72 · otras altas 0
- Bajas definitivas 206 desguace 147 · exportación 24 · otras bajas 35
- Ajuste territorial 215 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.302 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
347 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (332 y 15, respectivamente), un 7,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (375).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+848 vehículos desde el 31-12-2015 (+4,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Joan Despí, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Sant Joan Despí −183 621 turismos 388
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 366 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 294 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 1.792 (8,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
- Combustión: 19.614 (88,0 %)
- Sin motor: 223 (1,0 %)
Todo el parque22.302 vehículos
Turismos13.929 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+59 vehículos +19,2 %+59 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+72 vehículos +32,4 %+72 vehículos
- Híbridos (HEV)+221 vehículos +14,1 %+221 vehículos
- Combustión+79 vehículos +0,4 %+79 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +8,3 %+1 vehículo
- Sin motor+1 vehículo +0,5 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,7 %1.024
- 1 y 2 años8,9 %1.939
- 3 y 4 años8,3 %1.806
- De 5 a 9 años25,5 %5.585
- De 10 a 14 años14,9 %3.269
- De 15 a 19 años17,1 %3.734
- De 20 a 24 años9,1 %1.995
- 25 años o más11,5 %2.517
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses32,2 años
- Remolques y semirremolques20,3 años
- Ciclomotores19,8 años
- Tractores industriales18,1 años
- Camiones17,8 años
- Furgonetas17,3 años
- Otros vehículos16,6 años
- Motocicletas14,4 años
- Turismos12,6 años
Línea discontinua: media del parque (13,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.869 vehículos
- 90,7 %Particulares · 19.826
- 9,3 %Empresas sin renting · 2.041
- 0,0 %Renting · 2
Turismos13.703 vehículos
- 95,5 %Particulares · 13.088
- 4,5 %Empresas sin renting · 613
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.302 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 653
- ECO9,0 %ECO · 2.017
- C54,5 %C · 12.156
- B18,5 %B · 4.133
- 15,0 %Sin distintivo · 3.343
Turismos13.929 vehículos
- 03,7 %0 emisiones · 515
- ECO14,0 %ECO · 1.950
- C51,4 %C · 7.159
- B21,8 %B · 3.039
- 9,1 %Sin distintivo · 1.266
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,7 %24 de 510 En las altas: 50,0 %2 de 4
- Otros vehículos En el parque: 4,4 %8 de 182 En las altas: 25,0 %3 de 12
- Turismos En el parque: 1,8 %251 de 13.929 En las altas: 9,3 %46 de 494
- Furgonetas En el parque: 0,9 %11 de 1.189 En las altas: 8,3 %3 de 36
- Motocicletas En el parque: 1,4 %72 de 5.244 En las altas: 2,2 %6 de 275
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %263 de 13.929 En las altas: 14,2 %70 de 494
- Furgonetas En el parque: 2,3 %27 de 1.189 En las altas: 5,6 %2 de 36
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 933 En las altas: 0,0 %0 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.