Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Sant Just Desvern

Se estima que en Sant Just Desvern hay unos 15.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 239 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 723 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 49 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 29,2 % de su parque, frente al 11,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.200 vehículosentre 15.100 y 15.200 (de −0,76 % a +0,18 %)
Desde el 31-12-2025+239+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.56056,3 % del parque Eléctricos (BEV): 4,4 %378
  2. Motocicletas 4.44729,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %129
  3. Furgonetas 1.0717,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
  4. Camiones 4442,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 4092,7 % del parque Eléctricos (BEV): 7,1 %29
  6. Otros vehículos 1611,1 % del parque Eléctricos (BEV): 6,8 %11
  7. Remolques y semirremolques 970,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sant Just Desvern

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.968 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 615 nuevos 583 · usados importados 32 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 135 desguace 90 · exportación 26 · otras bajas 19
  4. Ajuste territorial 241 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.207 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+47feb.+60mar.+49abr.+49may.+58jun.+35jul.+84ago.+54sep.+44

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

225 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (210 y 15, respectivamente), un 3,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (234).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.579 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Just Desvern, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Sant Just Desvern −81 723 turismos 407
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 559 (3,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 362 (2,4 %)
  • Híbridos (HEV): 1.297 (8,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
  • Combustión: 12.882 (84,7 %)
  • Sin motor: 97 (0,6 %)

Todo el parque15.207 vehículos

Electrificados: 14,6 %
3,7 %2,4 %8,5 %

Turismos8.560 vehículos

Electrificados: 22,5 %
4,4 %3,7 %14,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+91 vehículos +19,4 %+91 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+71 vehículos +24,4 %+71 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+152 vehículos +13,3 %+152 vehículos
  4. Combustión−78 vehículos −0,6 %−78 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
  6. Sin motor+2 vehículos +2,1 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,1 %765
  • 1 y 2 años9,0 %1.352
  • 3 y 4 años7,8 %1.175
  • De 5 a 9 años25,1 %3.765
  • De 10 a 14 años14,3 %2.148
  • De 15 a 19 años14,7 %2.201
  • De 20 a 24 años9,5 %1.416
  • 25 años o más14,3 %2.146

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses44,1 años
  2. Camiones21,0 años
  3. Tractores industriales20,6 años
  4. Ciclomotores18,7 años
  5. Remolques y semirremolques18,3 años
  6. Otros vehículos17,1 años
  7. Motocicletas16,1 años
  8. Furgonetas16,0 años
  9. Turismos13,0 años

Línea discontinua: media del parque (14,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.968 vehículos

  • 88,2 %Particulares · 13.196
  • 11,8 %Empresas sin renting · 1.769
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos8.423 vehículos

  • 91,2 %Particulares · 7.685
  • 8,7 %Empresas sin renting · 735
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.207 vehículos

  • 06,0 %0 emisiones · 906
  • ECO9,2 %ECO · 1.391
  • C50,7 %C · 7.704
  • B16,4 %B · 2.499
  • 17,8 %Sin distintivo · 2.707

Turismos8.560 vehículos

  • 08,0 %0 emisiones · 688
  • ECO15,3 %ECO · 1.313
  • C46,6 %C · 3.992
  • B18,4 %B · 1.573
  • 11,6 %Sin distintivo · 994
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 7,1 %29 de 409 En las altas: 50,0 %3 de 6
  2. Turismos En el parque: 4,4 %378 de 8.560 En las altas: 21,7 %86 de 396
  3. Otros vehículos En el parque: 6,8 %11 de 161 En las altas: 12,5 %1 de 8
  4. Furgonetas En el parque: 1,0 %11 de 1.071 En las altas: 7,4 %2 de 27
  5. Motocicletas En el parque: 2,9 %129 de 4.447 En las altas: 3,5 %6 de 170
  6. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 444 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 4,4 %47 de 1.071 En las altas: 29,6 %8 de 27
  2. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 444 En las altas: 20,0 %1 de 5
  3. Turismos En el parque: 3,7 %314 de 8.560 En las altas: 18,2 %72 de 396

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar