Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Santa Perpètua de Mogoda
Se estima que en Santa Perpètua de Mogoda hay unos 21.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 341 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 828 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 24 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.17065,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %229
- Motocicletas 2.84413,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %27
- Furgonetas 1.5087,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %19
- Camiones 1.2976,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %12
- Remolques y semirremolques 6052,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4592,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %12
- Otros vehículos 4091,9 % del parque Eléctricos (BEV): 27,1 %111
- Tractores industriales 3051,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 290,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Santa Perpètua de Mogoda
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.285 Dato oficial de la DGT
- Altas 810 nuevos 723 · usados importados 85 · otras altas 2
- Bajas definitivas 285 desguace 202 · exportación 55 · otras bajas 28
- Ajuste territorial 184 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 21.626 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
276 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (262 y 14, respectivamente), un 11,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (310).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.403 vehículos desde el 31-12-2015 (+6,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa Perpètua de Mogoda, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Santa Perpètua de Mogoda +24 828 turismos 542
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 410 (1,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 288 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 1.625 (7,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,1 %)
- Combustión: 18.673 (86,3 %)
- Sin motor: 608 (2,8 %)
Todo el parque21.626 vehículos
Turismos14.170 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+60 vehículos +17,1 %+60 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+84 vehículos +41,2 %+84 vehículos
- Híbridos (HEV)+170 vehículos +11,7 %+170 vehículos
- Combustión+17 vehículos +0,1 %+17 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−2 vehículos −8,3 %−2 vehículos
- Sin motor+12 vehículos +2,0 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,7 %999
- 1 y 2 años6,9 %1.475
- 3 y 4 años6,4 %1.359
- De 5 a 9 años24,0 %5.117
- De 10 a 14 años14,0 %2.989
- De 15 a 19 años17,5 %3.717
- De 20 a 24 años11,8 %2.514
- 25 años o más14,6 %3.115
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,3 años
- Camiones19,8 años
- Remolques y semirremolques19,5 años
- Furgonetas19,1 años
- Motocicletas15,9 años
- Otros vehículos14,6 años
- Turismos14,1 años
- Tractores industriales12,6 años
- Autobuses10,2 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.285 vehículos
- 83,7 %Particulares · 17.821
- 16,2 %Empresas sin renting · 3.459
- 0,0 %Renting · 5
Turismos13.957 vehículos
- 92,7 %Particulares · 12.937
- 7,3 %Empresas sin renting · 1.016
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque21.626 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 586
- ECO8,9 %ECO · 1.919
- C43,8 %C · 9.480
- B21,9 %B · 4.737
- 22,7 %Sin distintivo · 4.904
Turismos14.170 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 494
- ECO13,0 %ECO · 1.839
- C44,7 %C · 6.331
- B24,1 %B · 3.412
- 14,8 %Sin distintivo · 2.094
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 27,1 %111 de 409 En las altas: 40,0 %4 de 10
- Ciclomotores En el parque: 2,6 %12 de 459 En las altas: 20,0 %1 de 5
- Motocicletas En el parque: 0,9 %27 de 2.844 En las altas: 11,2 %20 de 178
- Turismos En el parque: 1,6 %229 de 14.170 En las altas: 9,7 %51 de 524
- Furgonetas En el parque: 1,3 %19 de 1.508 En las altas: 2,2 %1 de 45
- Camiones En el parque: 0,9 %12 de 1.297 En las altas: 0,0 %0 de 16
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %266 de 14.170 En las altas: 15,3 %80 de 524
- Furgonetas En el parque: 1,5 %22 de 1.508 En las altas: 8,9 %4 de 45
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.