Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Vallirana

Se estima que en Vallirana hay unos 14.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 401 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 860 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.000 vehículosentre 13.900 y 14.000 (de −0,31 % a +0,36 %)
Desde el 31-12-2025+401+3,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.10965,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %302
  2. Motocicletas 2.57218,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %25
  3. Furgonetas 7765,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
  4. Camiones 6624,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 3412,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %4
  6. Otros vehículos 2651,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  7. Remolques y semirremolques 1771,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 760,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Vallirana

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.577 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 453 nuevos 415 · usados importados 38 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 169 desguace 134 · exportación 19 · otras bajas 16
  4. Ajuste territorial 117 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.978 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+24feb.+31mar.+53abr.+17may.+35jun.+42jul.+24ago.+23sep.+35

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

213 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (208 y 5, respectivamente), un 10,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (237).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.480 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vallirana, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Vallirana +56 860 turismos 561
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 336 (2,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 195 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 930 (6,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
  • Combustión: 12.327 (88,2 %)
  • Sin motor: 177 (1,3 %)

Todo el parque13.978 vehículos

Electrificados: 10,5 %
2,4 %1,4 %6,7 %

Turismos9.109 vehículos

Electrificados: 15,3 %
3,3 %2,0 %10,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+100 vehículos +42,4 %+100 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+62 vehículos +46,6 %+62 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+133 vehículos +16,7 %+133 vehículos
  4. Combustión+101 vehículos +0,8 %+101 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +62,5 %+5 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,7 %507
  • 1 y 2 años7,3 %996
  • 3 y 4 años6,6 %894
  • De 5 a 9 años22,9 %3.107
  • De 10 a 14 años14,0 %1.901
  • De 15 a 19 años18,3 %2.489
  • De 20 a 24 años12,9 %1.751
  • 25 años o más14,2 %1.932

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores20,6 años
  2. Remolques y semirremolques20,3 años
  3. Furgonetas20,2 años
  4. Camiones19,1 años
  5. Otros vehículos18,4 años
  6. Tractores industriales17,0 años
  7. Motocicletas16,7 años
  8. Turismos13,8 años

Línea discontinua: media del parque (15,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque13.577 vehículos

  • 93,1 %Particulares · 12.643
  • 6,9 %Empresas sin renting · 933
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos8.847 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 8.567
  • 3,2 %Empresas sin renting · 280
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque13.978 vehículos

  • 03,9 %0 emisiones · 540
  • ECO8,1 %ECO · 1.129
  • C45,3 %C · 6.331
  • B22,0 %B · 3.076
  • 20,8 %Sin distintivo · 2.902

Turismos9.109 vehículos

  • 05,3 %0 emisiones · 485
  • ECO12,0 %ECO · 1.095
  • C45,0 %C · 4.096
  • B24,1 %B · 2.195
  • 13,6 %Sin distintivo · 1.238
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,3 %302 de 9.109 En las altas: 22,4 %68 de 303
  2. Motocicletas En el parque: 1,0 %25 de 2.572 En las altas: 3,5 %4 de 114
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 776 En las altas: 0,0 %0 de 14
  4. Ciclomotores En el parque: 1,2 %4 de 341 En las altas: 0,0 %0 de 4
  5. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 265 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,7 %13 de 776 En las altas: 14,3 %2 de 14
  2. Turismos En el parque: 2,0 %179 de 9.109 En las altas: 13,5 %41 de 303
  3. Camiones En el parque: 0,5 %3 de 662 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar