Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Viladecans
Se estima que en Viladecans hay unos 43.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 792 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 648 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 71 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 51,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 29.31766,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %438
- Motocicletas 7.83717,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %111
- Furgonetas 2.3595,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %23
- Camiones 1.8254,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %27
- Ciclomotores 1.1342,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %14
- Remolques y semirremolques 6131,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 4441,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %16
- Tractores industriales 2490,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 340,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Viladecans
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 43.020 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.546 nuevos 1.364 · usados importados 181 · otras altas 1
- Bajas definitivas 497 desguace 355 · exportación 60 · otras bajas 82
- Ajuste territorial 257 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 43.812 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
646 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (620 y 26, respectivamente), un 7,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (699).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.366 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Viladecans, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Viladecans −156 648 turismos 434
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 629 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 480 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 3.176 (7,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 25 (0,1 %)
- Combustión: 38.888 (88,8 %)
- Sin motor: 614 (1,4 %)
Todo el parque43.812 vehículos
Turismos29.317 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+105 vehículos +20,0 %+105 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+97 vehículos +25,3 %+97 vehículos
- Híbridos (HEV)+371 vehículos +13,2 %+371 vehículos
- Combustión+218 vehículos +0,6 %+218 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +0,2 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,3 %1.867
- 1 y 2 años8,2 %3.511
- 3 y 4 años7,8 %3.340
- De 5 a 9 años25,4 %10.941
- De 10 a 14 años14,4 %6.177
- De 15 a 19 años18,3 %7.857
- De 20 a 24 años10,0 %4.286
- 25 años o más11,7 %5.041
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,0 años
- Ciclomotores20,8 años
- Camiones20,2 años
- Remolques y semirremolques20,1 años
- Furgonetas18,6 años
- Otros vehículos18,2 años
- Tractores industriales17,5 años
- Motocicletas13,7 años
- Turismos13,1 años
Línea discontinua: media del parque (14,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque43.020 vehículos
- 92,2 %Particulares · 39.676
- 7,8 %Empresas sin renting · 3.341
- 0,0 %Renting · 3
Turismos28.847 vehículos
- 96,8 %Particulares · 27.935
- 3,1 %Empresas sin renting · 909
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque43.812 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 1.094
- ECO8,6 %ECO · 3.756
- C51,7 %C · 22.666
- B20,9 %B · 9.175
- 16,2 %Sin distintivo · 7.121
Turismos29.317 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 883
- ECO12,3 %ECO · 3.616
- C51,3 %C · 15.029
- B23,2 %B · 6.802
- 10,2 %Sin distintivo · 2.987
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %438 de 29.317 En las altas: 10,3 %95 de 918
- Otros vehículos En el parque: 3,6 %16 de 444 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Camiones En el parque: 1,5 %27 de 1.825 En las altas: 5,9 %2 de 34
- Motocicletas En el parque: 1,4 %111 de 7.837 En las altas: 2,3 %11 de 487
- Furgonetas En el parque: 1,0 %23 de 2.359 En las altas: 1,5 %1 de 67
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %14 de 1.134 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %440 de 29.317 En las altas: 10,3 %95 de 918
- Camiones En el parque: 0,4 %7 de 1.825 En las altas: 8,8 %3 de 34
- Furgonetas En el parque: 1,4 %33 de 2.359 En las altas: 1,5 %1 de 67
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.