Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Vilafranca del Penedès

Se estima que en Vilafranca del Penedès hay unos 29.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 547 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 698 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 56 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 29.700 vehículosentre 29.700 y 29.800 (de −0,02 % a +0,39 %)
Desde el 31-12-2025+547+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 19.94167,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %284
  2. Motocicletas 3.55612,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %33
  3. Furgonetas 2.1177,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %15
  4. Camiones 1.5405,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %8
  5. Otros vehículos 9293,1 % del parque Eléctricos (BEV): 7,1 %66
  6. Ciclomotores 8823,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %13
  7. Remolques y semirremolques 4681,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 2250,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 640,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Vilafranca del Penedès

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 29.175 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 863 nuevos 748 · usados importados 112 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 383 desguace 307 · exportación 43 · otras bajas 33
  4. Ajuste territorial 67 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 29.722 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+31feb.+67mar.+77abr.+69may.+58jun.+64jul.+63ago.+11sep.+40

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

426 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (399 y 27, respectivamente), un 2,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (414).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.157 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vilafranca del Penedès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Vilafranca del Penedès −106 698 turismos 468
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 419 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 235 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.739 (5,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 31 (0,1 %)
  • Combustión: 26.830 (90,3 %)
  • Sin motor: 468 (1,6 %)

Todo el parque29.722 vehículos

Electrificados: 8,1 %
1,4 %5,8 %

Turismos19.941 vehículos

Electrificados: 11,0 %
1,4 %8,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+85 vehículos +25,4 %+85 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+51 vehículos +27,7 %+51 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+209 vehículos +13,7 %+209 vehículos
  4. Combustión+173 vehículos +0,7 %+173 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+29 vehículos +6,6 %+29 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %1.060
  • 1 y 2 años6,6 %1.935
  • 3 y 4 años6,5 %1.897
  • De 5 a 9 años21,5 %6.260
  • De 10 a 14 años12,8 %3.747
  • De 15 a 19 años18,7 %5.449
  • De 20 a 24 años15,1 %4.391
  • 25 años o más15,2 %4.436

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,4 años
  2. Motocicletas20,4 años
  3. Camiones19,8 años
  4. Remolques y semirremolques19,4 años
  5. Furgonetas18,3 años
  6. Turismos14,9 años
  7. Tractores industriales13,2 años
  8. Autobuses10,8 años
  9. Otros vehículos10,8 años

Línea discontinua: media del parque (16,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque29.175 vehículos

  • 86,2 %Particulares · 25.157
  • 13,8 %Empresas sin renting · 4.017
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos19.685 vehículos

  • 94,3 %Particulares · 18.570
  • 5,7 %Empresas sin renting · 1.114
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque29.722 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 591
  • ECO6,5 %ECO · 1.948
  • C41,8 %C · 12.413
  • B24,0 %B · 7.138
  • 25,7 %Sin distintivo · 7.632

Turismos19.941 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 504
  • ECO9,4 %ECO · 1.877
  • C44,3 %C · 8.842
  • B26,2 %B · 5.229
  • 17,5 %Sin distintivo · 3.489
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,5 %8 de 1.540 En las altas: 14,8 %4 de 27
  2. Turismos En el parque: 1,4 %284 de 19.941 En las altas: 14,1 %69 de 489
  3. Otros vehículos En el parque: 7,1 %66 de 929 En las altas: 10,0 %12 de 120
  4. Furgonetas En el parque: 0,7 %15 de 2.117 En las altas: 5,3 %3 de 57
  5. Motocicletas En el parque: 0,9 %33 de 3.556 En las altas: 2,2 %3 de 136
  6. Ciclomotores En el parque: 1,5 %13 de 882 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %216 de 19.941 En las altas: 10,0 %49 de 489
  2. Furgonetas En el parque: 0,8 %16 de 2.117 En las altas: 5,3 %3 de 57
  3. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.540 En las altas: 3,7 %1 de 27
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.556 En las altas: 0,0 %0 de 136

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar