Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Vilanova i la Geltrú

Se estima que en Vilanova i la Geltrú hay unos 51.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.062 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 724 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 48 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 21,1 % de su parque, frente al 11,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 51.800 vehículosentre 51.700 y 51.800 (de −0,21 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.062+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 31.41560,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %577
  2. Motocicletas 10.95721,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %124
  3. Ciclomotores 3.1986,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %61
  4. Furgonetas 2.6145,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %22
  5. Camiones 2.5044,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %32
  6. Otros vehículos 6141,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
  7. Remolques y semirremolques 3900,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1460,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
  9. Autobuses 100,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Vilanova i la Geltrú

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 50.786 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.518 nuevos 1.373 · usados importados 140 · otras altas 5
  3. Bajas definitivas 657 desguace 552 · exportación 40 · otras bajas 65
  4. Ajuste territorial 201 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 51.848 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+78feb.+78mar.+101abr.+96may.+96jun.+142jul.+104ago.+67sep.+99

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

661 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (610 y 51, respectivamente), un 2,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (647).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.832 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vilanova i la Geltrú, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Vilanova i la Geltrú −80 724 turismos 439
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 821 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 500 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 3.108 (6,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,0 %)
  • Combustión: 47.004 (90,7 %)
  • Sin motor: 392 (0,8 %)

Todo el parque51.848 vehículos

Electrificados: 8,5 %
1,6 %6,0 %

Turismos31.415 vehículos

Electrificados: 13,0 %
1,8 %9,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+183 vehículos +28,7 %+183 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+117 vehículos +30,6 %+117 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+424 vehículos +15,8 %+424 vehículos
  4. Combustión+328 vehículos +0,7 %+328 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +15,0 %+3 vehículos
  6. Sin motor+7 vehículos +1,8 %+7 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %1.801
  • 1 y 2 años6,8 %3.427
  • 3 y 4 años6,0 %3.040
  • De 5 a 9 años20,2 %10.277
  • De 10 a 14 años12,8 %6.511
  • De 15 a 19 años18,3 %9.312
  • De 20 a 24 años15,3 %7.756
  • 25 años o más17,1 %8.662

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses26,9 años
  2. Camiones21,2 años
  3. Furgonetas21,1 años
  4. Ciclomotores20,9 años
  5. Tractores industriales20,6 años
  6. Remolques y semirremolques19,6 años
  7. Otros vehículos18,6 años
  8. Motocicletas18,5 años
  9. Turismos14,7 años

Línea discontinua: media del parque (16,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque50.786 vehículos

  • 91,8 %Particulares · 46.625
  • 8,2 %Empresas sin renting · 4.158
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos30.786 vehículos

  • 95,6 %Particulares · 29.421
  • 4,4 %Empresas sin renting · 1.364
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque51.848 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 1.315
  • ECO6,8 %ECO · 3.514
  • C43,6 %C · 22.609
  • B22,7 %B · 11.761
  • 24,4 %Sin distintivo · 12.649

Turismos31.415 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 1.039
  • ECO10,9 %ECO · 3.430
  • C44,9 %C · 14.094
  • B25,0 %B · 7.849
  • 15,9 %Sin distintivo · 5.003
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %577 de 31.415 En las altas: 14,1 %128 de 911
  2. Furgonetas En el parque: 0,8 %22 de 2.614 En las altas: 5,7 %2 de 35
  3. Otros vehículos En el parque: 0,7 %4 de 614 En las altas: 5,6 %1 de 18
  4. Camiones En el parque: 1,3 %32 de 2.504 En las altas: 4,0 %1 de 25
  5. Ciclomotores En el parque: 1,9 %61 de 3.198 En las altas: 3,5 %1 de 29
  6. Motocicletas En el parque: 1,1 %124 de 10.957 En las altas: 1,9 %9 de 477
  7. Tractores industriales En el parque: 0,7 %1 de 146 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %462 de 31.415 En las altas: 10,5 %96 de 911
  2. Furgonetas En el parque: 1,4 %36 de 2.614 En las altas: 8,6 %3 de 35
  3. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 2.504 En las altas: 0,0 %0 de 25

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar