Municipio · provincia de Girona
Parque móvil de Banyoles
Se estima que en Banyoles hay unos 16.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 348 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 792 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Girona (897) y de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.82665,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %148
- Motocicletas 2.08012,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %11
- Furgonetas 1.1426,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %8
- Camiones 1.0766,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Ciclomotores 7704,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %20
- Otros vehículos 3262,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %10
- Remolques y semirremolques 2151,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 800,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Banyoles
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.171 Dato oficial de la DGT
- Altas 469 nuevos 412 · usados importados 57 · otras altas 0
- Bajas definitivas 217 desguace 170 · exportación 28 · otras bajas 19
- Ajuste territorial 96 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.519 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
176 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (174 y 2, respectivamente), un 14,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (154).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.395 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Banyoles, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.
- Banyoles −12 792 turismos 519
- Provincia de Girona +93 897 turismos 533
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 201 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 166 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 910 (5,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
- Combustión: 15.016 (90,9 %)
- Sin motor: 215 (1,3 %)
Todo el parque16.519 vehículos
Turismos10.826 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+42 vehículos +26,4 %+42 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+42 vehículos +33,9 %+42 vehículos
- Híbridos (HEV)+133 vehículos +17,1 %+133 vehículos
- Combustión+127 vehículos +0,8 %+127 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +22,2 %+2 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,9 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %489
- 1 y 2 años6,5 %1.057
- 3 y 4 años6,1 %990
- De 5 a 9 años21,5 %3.484
- De 10 a 14 años14,9 %2.406
- De 15 a 19 años17,7 %2.860
- De 20 a 24 años13,9 %2.253
- 25 años o más16,3 %2.632
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas22,3 años
- Ciclomotores22,2 años
- Furgonetas19,2 años
- Otros vehículos19,0 años
- Camiones18,3 años
- Remolques y semirremolques17,5 años
- Turismos14,5 años
- Autobuses12,9 años
- Tractores industriales9,7 años
Línea discontinua: media del parque (16,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.171 vehículos
- 88,2 %Particulares · 14.267
- 11,8 %Empresas sin renting · 1.902
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.609 vehículos
- 95,2 %Particulares · 10.098
- 4,8 %Empresas sin renting · 510
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.519 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 357
- ECO6,3 %ECO · 1.049
- C41,5 %C · 6.850
- B25,3 %B · 4.176
- 24,7 %Sin distintivo · 4.087
Turismos10.826 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 291
- ECO9,3 %ECO · 1.008
- C44,7 %C · 4.838
- B27,2 %B · 2.946
- 16,1 %Sin distintivo · 1.743
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %148 de 10.826 En las altas: 14,2 %39 de 275
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.142 En las altas: 2,9 %1 de 34
- Motocicletas En el parque: 0,5 %11 de 2.080 En las altas: 0,0 %0 de 102
- Ciclomotores En el parque: 2,6 %20 de 770 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.076 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Otros vehículos En el parque: 3,1 %10 de 326 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %142 de 10.826 En las altas: 9,8 %27 de 275
- Furgonetas En el parque: 1,8 %21 de 1.142 En las altas: 8,8 %3 de 34
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.076 En las altas: 5,6 %1 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.