Provincia · Cataluña
Parque móvil de la provincia de Girona
Se estima que en la provincia de Girona hay unos 746.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 16.631 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 897 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Cataluña (704) y de España (804), y ocupa el puesto 16 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 59,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 443.51759,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %7.092
- Motocicletas 122.96316,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %1.220
- Furgonetas 65.4158,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %459
- Camiones 48.4536,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %249
- Ciclomotores 34.3314,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %633
- Otros vehículos 13.6861,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %156
- Remolques y semirremolques 12.1751,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4.5270,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %11
- Autobuses 1.1670,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %14
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 729.603 Dato oficial de la DGT
- Altas 24.225 nuevos 20.555 · usados importados 3.627 · otras altas 43
- Bajas definitivas 11.193 desguace 8.420 · exportación 1.980 · otras bajas 793
- Ajuste territorial 3.599 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 746.234 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
9.554 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (9.248 y 306, respectivamente), un 3,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (9.849).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+99.081 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,3 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Girona, con Cataluña y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Girona +93 897 turismos 533
- Cataluña −100 704 turismos 435
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Girona | 74.285 | +2,2 % | 684 | 1,76 % | 14,3 |
| Blanes | 35.955 | +2,1 % | 842 | 1,00 % | 16,3 |
| Figueres | 35.827 | +2,2 % | 721 | 0,95 % | 17,2 |
| Lloret de Mar | 35.335 | +2,8 % | 822 | 1,30 % | 15,8 |
| Olot | 28.809 | +1,7 % | 729 | 1,26 % | 17,3 |
| Palafrugell | 21.829 | +2,4 % | 889 | 0,95 % | 17,4 |
| Sant Feliu de Guíxols | 21.792 | +1,9 % | 942 | 1,25 % | 16,8 |
| Salt | 20.232 | +2,2 % | 587 | 0,88 % | 17,4 |
| Roses | 18.821 | +2,5 % | 924 | 1,03 % | 16,4 |
| Palamós | 17.726 | +1,9 % | 936 | 0,83 % | 17,5 |
| Banyoles | 16.519 | +2,1 % | 792 | 1,37 % | 16,5 |
| Castelló d'Empúries | 13.103 | +2,6 % | 1.074 | 1,11 % | 18,4 |
| Calonge i Sant Antoni | 12.778 | +3,2 % | 1.036 | 2,17 % | 16,7 |
| Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró | 12.274 | +2,5 % | 945 | 2,28 % | 16,9 |
| Santa Coloma de Farners | 11.635 | +2,4 % | 831 | 1,72 % | 16,8 |
| Torroella de Montgrí | 11.130 | +2,7 % | 885 | 1,26 % | 17,6 |
| L'Escala | 10.064 | +2,2 % | 970 | 1,49 % | 17,2 |
| La Bisbal d'Empordà | 9.706 | +2,1 % | 826 | 0,88 % | 18,0 |
| Cassà de la Selva | 9.517 | +1,6 % | 855 | 1,58 % | 17,0 |
| Ripoll | 9.077 | +1,1 % | 851 | 1,14 % | 18,0 |
| Puigcerdà | 8.689 | +2,0 % | 866 | 0,67 % | 18,9 |
| Resto de GironaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 311.131 | +2,4 % | 1.080 | 2,05 % | 17,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 9.834 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 6.892 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 39.310 (5,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 368 (0,1 %)
- Combustión: 677.573 (90,8 %)
- Sin motor: 12.257 (1,6 %)
Todo el parque746.234 vehículos
Turismos443.517 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.205 vehículos +28,9 %+2.205 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.690 vehículos +32,5 %+1.690 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.278 vehículos +19,0 %+6.278 vehículos
- Combustión+6.159 vehículos +0,9 %+6.159 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+17 vehículos +4,8 %+17 vehículos
- Sin motor+282 vehículos +2,4 %+282 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,3 %24.082
- 1 y 2 años6,5 %47.162
- 3 y 4 años6,0 %43.968
- De 5 a 9 años19,6 %142.973
- De 10 a 14 años13,2 %96.519
- De 15 a 19 años17,5 %127.902
- De 20 a 24 años15,3 %111.759
- 25 años o más18,5 %135.238
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,6 años
- Furgonetas21,0 años
- Camiones19,2 años
- Otros vehículos18,9 años
- Motocicletas18,6 años
- Remolques y semirremolques16,7 años
- Turismos15,3 años
- Autobuses13,2 años
- Tractores industriales12,5 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque729.603 vehículos
- 88,1 %Particulares · 642.670
- 11,9 %Empresas sin renting · 86.563
- 0,1 %Renting · 370
Turismos433.927 vehículos
- 94,5 %Particulares · 409.884
- 5,5 %Empresas sin renting · 23.779
- 0,1 %Renting · 264
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque746.234 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 16.525
- ECO5,9 %ECO · 43.907
- C40,6 %C · 302.732
- B23,6 %B · 175.852
- 27,8 %Sin distintivo · 207.218
Turismos443.517 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 12.917
- ECO9,5 %ECO · 42.225
- C42,4 %C · 187.903
- B25,9 %B · 114.895
- 19,3 %Sin distintivo · 85.577
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %7.092 de 443.517 En las altas: 12,1 %1.722 de 14.234
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %633 de 34.331 En las altas: 11,8 %58 de 491
- Furgonetas En el parque: 0,7 %459 de 65.415 En las altas: 5,9 %85 de 1.447
- Camiones En el parque: 0,5 %249 de 48.453 En las altas: 4,2 %39 de 929
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %156 de 13.686 En las altas: 4,0 %18 de 447
- Autobuses En el parque: 1,2 %14 de 1.167 En las altas: 2,7 %2 de 75
- Motocicletas En el parque: 1,0 %1.220 de 122.963 En las altas: 2,1 %124 de 5.902
- Tractores industriales En el parque: 0,2 %11 de 4.527 En las altas: 0,3 %1 de 306
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %5.836 de 443.517 En las altas: 9,3 %1.319 de 14.234
- Furgonetas En el parque: 1,3 %850 de 65.415 En las altas: 5,9 %86 de 1.447
- Camiones En el parque: 0,4 %197 de 48.453 En las altas: 4,0 %37 de 929
- Motocicletas En el parque: 0,0 %8 de 122.963 En las altas: 0,0 %0 de 5.902
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 13.686 En las altas: 0,0 %0 de 447
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.