Municipio · provincia de Girona

Parque móvil de Calonge i Sant Antoni

Se estima que en Calonge i Sant Antoni hay unos 12.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 398 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.036 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Girona (897) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 58,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.800 vehículosentre 12.700 y 12.800 (de −0,59 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+398+3,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.46558,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %162
  2. Motocicletas 2.46419,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %31
  3. Furgonetas 1.1539,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %10
  4. Ciclomotores 7906,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %14
  5. Camiones 6725,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Otros vehículos 1651,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 640,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Calonge i Sant Antoni

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.380 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 436 nuevos 347 · usados importados 89 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 165 desguace 123 · exportación 20 · otras bajas 22
  4. Ajuste territorial 127 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.778 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+24feb.+18mar.+33abr.+13may.+32jun.+29jul.+52ago.+27sep.+43

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

159 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (155 y 4, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (166).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.766 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Calonge i Sant Antoni, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Calonge i Sant Antoni +232 1.036 turismos 605
  2. Provincia de Girona +93 897 turismos 533
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 217 (1,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 135 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 693 (5,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
  • Combustión: 11.659 (91,2 %)
  • Sin motor: 65 (0,5 %)

Todo el parque12.778 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,7 %1,1 %5,4 %

Turismos7.465 vehículos

Electrificados: 12,5 %
2,2 %9,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+53 vehículos +32,3 %+53 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +21,6 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+92 vehículos +15,3 %+92 vehículos
  4. Combustión+206 vehículos +1,8 %+206 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+23 vehículos +54,8 %+23 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %425
  • 1 y 2 años7,0 %861
  • 3 y 4 años6,1 %758
  • De 5 a 9 años20,0 %2.474
  • De 10 a 14 años13,4 %1.661
  • De 15 a 19 años17,3 %2.141
  • De 20 a 24 años14,5 %1.796
  • 25 años o más18,3 %2.264

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses26,2 años
  2. Tractores industriales25,5 años
  3. Ciclomotores20,3 años
  4. Furgonetas19,7 años
  5. Camiones18,3 años
  6. Motocicletas17,7 años
  7. Otros vehículos17,1 años
  8. Turismos15,3 años
  9. Remolques y semirremolques13,0 años

Línea discontinua: media del parque (16,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque12.380 vehículos

  • 92,2 %Particulares · 11.413
  • 7,8 %Empresas sin renting · 966
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.258 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 6.989
  • 3,7 %Empresas sin renting · 269
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.778 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 355
  • ECO6,0 %ECO · 768
  • C42,8 %C · 5.463
  • B22,8 %B · 2.912
  • 25,7 %Sin distintivo · 3.280

Turismos7.465 vehículos

  • 03,6 %0 emisiones · 269
  • ECO9,9 %ECO · 742
  • C43,4 %C · 3.243
  • B24,0 %B · 1.792
  • 19,0 %Sin distintivo · 1.419
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,8 %14 de 790 En las altas: 15,4 %2 de 13
  2. Turismos En el parque: 2,2 %162 de 7.465 En las altas: 14,9 %32 de 215
  3. Motocicletas En el parque: 1,3 %31 de 2.464 En las altas: 3,2 %4 de 125
  4. Furgonetas En el parque: 0,9 %10 de 1.153 En las altas: 2,7 %1 de 37

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,5 %3 de 672 En las altas: 11,1 %1 de 9
  2. Turismos En el parque: 1,4 %103 de 7.465 En las altas: 8,4 %18 de 215
  3. Furgonetas En el parque: 2,5 %29 de 1.153 En las altas: 2,7 %1 de 37

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar