Municipio · provincia de Girona
Parque móvil de Castelló d'Empúries
Se estima que en Castelló d'Empúries hay unos 13.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 336 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.074 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Girona (897) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 27,4 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.77959,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %86
- Motocicletas 1.70213,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %15
- Furgonetas 1.51511,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
- Camiones 9827,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 5464,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %14
- Otros vehículos 2662,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2
- Remolques y semirremolques 2592,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 530,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Castelló d'Empúries
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.767 Dato oficial de la DGT
- Altas 447 nuevos 299 · usados importados 148 · otras altas 0
- Bajas definitivas 207 desguace 145 · exportación 38 · otras bajas 24
- Ajuste territorial 96 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.103 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
177 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (167 y 10, respectivamente), un 3,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (171).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.822 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castelló d'Empúries, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.
- Castelló d'Empúries +270 1.074 turismos 638
- Provincia de Girona +93 897 turismos 533
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 124 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 135 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 591 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 11.982 (91,4 %)
- Sin motor: 264 (2,0 %)
Todo el parque13.103 vehículos
Turismos7.779 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+19 vehículos +18,1 %+19 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+39 vehículos +40,6 %+39 vehículos
- Híbridos (HEV)+116 vehículos +24,4 %+116 vehículos
- Combustión+157 vehículos +1,3 %+157 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +1,9 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %354
- 1 y 2 años5,3 %682
- 3 y 4 años5,3 %671
- De 5 a 9 años16,4 %2.088
- De 10 a 14 años12,2 %1.564
- De 15 a 19 años17,3 %2.204
- De 20 a 24 años16,9 %2.164
- 25 años o más23,8 %3.040
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses46,1 años
- Remolques y semirremolques28,4 años
- Furgonetas21,7 años
- Ciclomotores21,6 años
- Camiones21,0 años
- Otros vehículos18,6 años
- Motocicletas17,7 años
- Turismos17,1 años
- Tractores industriales13,2 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.767 vehículos
- 85,0 %Particulares · 10.845
- 15,1 %Empresas sin renting · 1.921
- 0,0 %Renting · 1
Turismos7.572 vehículos
- 92,6 %Particulares · 7.013
- 7,4 %Empresas sin renting · 558
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.103 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 253
- ECO5,0 %ECO · 648
- C35,3 %C · 4.626
- B23,7 %B · 3.104
- 34,1 %Sin distintivo · 4.472
Turismos7.779 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 200
- ECO7,8 %ECO · 604
- C37,1 %C · 2.889
- B25,2 %B · 1.958
- 27,4 %Sin distintivo · 2.128
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %86 de 7.779 En las altas: 6,2 %18 de 290
- Furgonetas En el parque: 0,3 %5 de 1.515 En las altas: 3,7 %1 de 27
- Motocicletas En el parque: 0,9 %15 de 1.702 En las altas: 1,2 %1 de 81
- Ciclomotores En el parque: 2,6 %14 de 546 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 982 En las altas: 0,0 %0 de 20
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %2 de 266 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %116 de 7.779 En las altas: 9,0 %26 de 290
- Furgonetas En el parque: 1,1 %17 de 1.515 En las altas: 7,4 %2 de 27
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 982 En las altas: 5,0 %1 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.