Municipio · provincia de Girona

Parque móvil de La Bisbal d'Empordà

Se estima que en La Bisbal d'Empordà hay unos 9.710 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 199 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 826 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Girona (897) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.710 vehículosentre 9.680 y 9.710 (de −0,26 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+199+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.15363,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %54
  2. Motocicletas 1.29313,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
  3. Furgonetas 8779,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  4. Camiones 7057,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  5. Ciclomotores 4404,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %3
  6. Otros vehículos 1381,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 720,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 280,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en La Bisbal d'Empordà

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.507 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 250 nuevos 194 · usados importados 56 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 185 desguace 161 · exportación 13 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 134 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.706 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+4feb.−5mar.+24abr.+11may.−2jun.+21jul.+3ago.+4sep.+5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

104 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (103 y 1, respectivamente), un 4,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (109).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.281 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en La Bisbal d'Empordà, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. La Bisbal d'Empordà +22 826 turismos 523
  2. Provincia de Girona +93 897 turismos 533
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 67 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 69 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 441 (4,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 9.053 (93,3 %)
  • Sin motor: 72 (0,7 %)

Todo el parque9.706 vehículos

Electrificados: 5,9 %
4,5 %

Turismos6.153 vehículos

Electrificados: 8,8 %
7,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+16 vehículos +31,4 %+16 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +32,7 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+65 vehículos +17,3 %+65 vehículos
  4. Combustión+100 vehículos +1,1 %+100 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+1 vehículo +1,4 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,4 %228
  • 1 y 2 años5,2 %494
  • 3 y 4 años5,2 %490
  • De 5 a 9 años18,8 %1.785
  • De 10 a 14 años12,5 %1.185
  • De 15 a 19 años18,5 %1.762
  • De 20 a 24 años17,4 %1.654
  • 25 años o más20,1 %1.909

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,3 años
  2. Remolques y semirremolques22,7 años
  3. Furgonetas22,1 años
  4. Otros vehículos21,9 años
  5. Motocicletas20,8 años
  6. Camiones20,3 años
  7. Turismos16,1 años
  8. Tractores industriales14,1 años

Línea discontinua: media del parque (18,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.507 vehículos

  • 90,8 %Particulares · 8.633
  • 9,2 %Empresas sin renting · 871
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos6.032 vehículos

  • 96,9 %Particulares · 5.847
  • 3,0 %Empresas sin renting · 183
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.706 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 133
  • ECO5,2 %ECO · 506
  • C38,0 %C · 3.685
  • B25,6 %B · 2.488
  • 29,8 %Sin distintivo · 2.894

Turismos6.153 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 111
  • ECO8,0 %ECO · 491
  • C41,1 %C · 2.531
  • B27,6 %B · 1.695
  • 21,5 %Sin distintivo · 1.325
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %54 de 6.153 En las altas: 10,4 %15 de 144
  2. Motocicletas En el parque: 0,4 %5 de 1.293 En las altas: 1,4 %1 de 70
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 877 En las altas: 0,0 %0 de 17
  4. Ciclomotores En el parque: 0,7 %3 de 440 En las altas: 0,0 %0 de 3
  5. Camiones En el parque: 0,4 %3 de 705 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %57 de 6.153 En las altas: 8,3 %12 de 144
  2. Furgonetas En el parque: 1,2 %11 de 877 En las altas: 5,9 %1 de 17
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 705 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar